LIVE CANNES: à voir ou revoir

 

FINALE (jouée sous les boulodrome en raison de la pluie)
Savin-Malbec-N'Guyen vs
Coutanson-Maraux-Hidalgo 13-5
Roche-Masse-Courtiol vs
Canovas-Denaud-Magnus 13-5
Victoire logique de ces trois talents réunis pour la première fois dans une grande compétition. Voici les premiers leaders du circuit PPF 2015. Beau succès des Phocéennes, indiscutablement plus constante lors de cette finale et qui ont confirmé leur superbe performance en demie contre les vice-championnes du monde.

DEMI-FINALES MESSIEURS : FINALE SAVIN-HIDALGO
Dath-Muraccioli-Fieschi vs Savin-Malbec-N'Guyen 6-13

Gayraud-Y.Francone-Perry vs Coutanson-Maraux-Hidalgo 6-13
On attendait les 3L (Lacroix, Loy, Le Boursicauud), c'est finalement une autre triplette de la Pétanque des Canuts à Lyon qui a fait sensation avec la qualification de Romain Hidalgo, Julien Maraux et du champion d'Europe Espoirs, Florent Coutenson. Ils seront opposés en finale à Angy Savin, Kevin Malbec et Laurent N'Guyen, trois joueurs présents lors de la Grande Finale 2015 du PPF.

DEMI-FINALES DAMES (en cours): PAPON BATTUE
Papon-Bandiera-D'Isidoro vs Roche-Masse-Courtiol 10-13
Ballocchi-Borkowiak-Formento vs Canovas-Denaud-Magnus 12-13
Surprise chez les féminines avec l'élimination des vice-championnes du monde, dominées par un trio phocéen qui a su forcer la décision malgré un joli retour des internationales françaises (0-8 à 10-9). En finale, les Marseillaises seront opposées aux Lyonnaises des Canuts, qui ont coiffé sur le fil les jeunes azuréennes, qui n'ont pas su conclure une partie qui leur tendait les bras.

QUARTS DE FINALE: LACROIX CHUTE AUSSI
Guevara-Tripier-Rouffaud vs Gayraud-Y.Francone-Perry 8-13
R.Bettoni-Rayne-Saissi vs Savin-Malbec-N'Guyen 10-13
Dath-Muraccioli-Fieschi vs
Henri Lacroix-Loy-Le Boursicaud 13-12
Coutanson-Maraux-Hidalgo bat
Chioni-Cano-Rizo par forfait (raisons familiales)

HUITIEMES DE FINALE (en cours): RIZZI TOMBE DEVANT DATH
Coutanson-Maraux-Hidalgo vs
Medjian-Balbalian-Ciullia 13-10
Dath-Muraccioli-Fieschi vs
Rizzi-Goffredo-Arcolao 13-5
R.Bettoni-Rayne-Saissi bat
Fernand Rivière-Barnaud-Gilles Rivière par forfait (deuil familial)
Guevara-Tripier-Rouffaud 
vs Philipson-Poiret-Jean-P.Dionisi 13-10
Chioni-Cano-Rizo
vs Bartoli-Giustinoni-Bastien Santiago 13-3
Gayraud-Y.Francone-Perry vs Hemon-Gerrebos-Gabas 13-6
Joseph Molinas-Maiki Molinas-Emile (Suisse) vs Henri Lacroix-Loy-Le Boursicaud 4-13
Savin-Malbec-N'Guyen
vs Guglielmo-J-Y.Bettoni-Faudon 13-8

NATIONAL FEMININ (les quarts de finale en cours):
Escoda-Molines-Leveque vs Ballocchi-Borkowiak-Formento 5-13
Roche-Masse-Courtiol vs Aubert-Guiserix Farin-Durand 13-9
Papon-Bandiera-D'Isidoro vs Randrianarizafy-D'Amato-Del Socorro 13-4
Gotti-Chevalier-Debard vs Canovas-Denaud-Magnus 3-13
Tirage des demi-finales à 14h15

16e de FINALE
Coutanson-Maraux-Hidalgo bat Fazzino-Olmos-Sarrio
Gayraud-Y.Francone-Perry bat Ruffo-Morticcioli-Elie Winterstein
Quintais-Lucien-Suchaud battus par Hemon-Gerrebos-Gabas
Guevara-Tripier-Rouffaud bat Berthomier-Begue-Lirony
Ottaviani-N'Diaye-Santucci battu par Chioni-Cano-Rizo
Biancotto-Dalta-Dutto (Italie) battu par Savin-Malbec-N'Guyen
Radnic-Asir-Margerit battus par Medjian-Balbalian-Ciullia
Garagnon-Delys-Bauer battus par Joseph Molinas-Maiki Molinas-Emile (Suisse)
Drjalaca-Broc-Malvestiti battus par Dath-Muraccioli-Fieschi
Bartoli-Giustinoni-Bastien Santiago bat Benedetti-Chaboche-Cherkaoui
Tornato-Barcolo-Moustakides battus par Rizzi-Goffredo-Arcolao
Falco-Binet-Audibert-Magnetto battus par R.Bettoni-Rayne-Saissi
Philipson-Poiret-Jean-P.Dionisi 
bat Couturier-Astesian-Mele
Bodet-Heredia-Benoit battus par Fernand Rivière-Barnaud-Gilles Rivière
Henri Lacroix-Loy-Le Boursicaud bat Gily-Foni-Dusautoit
J.Martin-Carmantrand-Arrive battus par Guglielmo-J-Y.Bettoni-Faudon

32e de FINALE en cours: FAZZINO bat ROCHER 13-0
 *Fazzino bat Rocher-Fournié-Robineau 13-0
*Ottaviani bat J-L Cortès
*Quintais bat Vignone
*F.Rivière bat Riquet
*Radnic bat Blanc-Azzopardi-Perret
*Hidalgo bat Cazzulino
 *Biancotto (Italie) bat Reygaza-Vernile-Caillot
*Guevara bat Loukrati
*Gayraud bat Aiello
*Joseph Molinas (Suisse) bat Bonnet
*Gily bat Massobrio (Italie)
*Ruffo bat Bechon
*Bartoli bat Piron
*Drjalaca bat Ben-Sehmou
*Bettoni bat Etienne Lacroix
*Garagnon bat Ardouin
*Savin bat Di Giacomo
*Medjian bat Amirault-Picot
*Bodet bat Sacco
*Couturier bat Denguir
*Berthomier bat Sparacca
*Hemon bat Cipriani
*Dath bat Rosati
*Benedetti bat Sciortino (Italie)
*Rizzi bat Leyral
*Chioni bat Tomsic
*Tornato bat Riviera
*Philipson bat Kermiche
*Henri Lacroix bat Benhaim
*Falco-Binet bat Martin
*J.Martin bat Moro

16h26: 1re partie après les poules: victoire de Rizzi-Goffredo-Arcolao (bat Garnero); Suchaud-Quintais-Lucien; Lacroix-Loy-Le Boursicaud (bat Palmérini); Savin-Malbec-N'Guyen; Radnic-Asir-Margerit (bat Jacques Molinas). Coudene éliminé par J-L.Cortes
Temps lourd mais pas de pluie.
15h50: sortie de poules pour Duculty; Radnic; Hidalgo; N.Rivière; Laccheb
1re partie après les poules: victoires de Rizzi et Suchaud-Quintais-Lucien
14h55: sortie de poules pour Garagnon; Dath; Blanc-Azzopardi-Perret; Coudene, Bettoni; Gire
1re partie après les poules: Lacroix vs Palmérini; Rizzi vs Garnero; Coudene vs Cortes; Blanc vs Benfherat. Le temps se couvre, risque de pluie important.
14h15: reprise des parties (barrages et 1re partie après les poules à partir de 14h30)
Barrages à partir de 14 h: Radnic; Duculty; Bettoni-Rayne-Saissi
13h45: sortie de poules pour Fazzino-Sarrio-Olmos; Benfherat; Rosati; Gayraud; Rizzi
12h50: sortie de poules pour Rocher-Fournié-Robineau; Lacroix-Loy-Le Boursicaud; Chioni, Quintais-Suchaud-Lucien; Savin-Malbec-N'Guyen; Bartoli; Foucou; Ottaviani-N'Diaye, J-L.Cortès; Bonetto; Inigo (Espagne); Guglielmo; M.Molinas (Suisse); Lakhal; Peyron-Montoro; Kerdjou; Reygaza…
11h36: TIRAGE AU SORT DU NATIONAL FEMININ
http://www.petanquefrancaise.com/wp-content/uploads/CANNES_PPF_2015_Tirage_des_poules_Feminine.pdf
10h47:
Le Supranational est lancé sous une température printanière. Premières tendances après les poules (les équipes jouent deux parties obligatoires avant la coupure déjeuner). Tirage des féminines à suivre…
10 heures: Début du Supranational de la ville de Cannes, 1re étape du PPF TOUR 2015. Jeux de 1 à 78 à Troncy et de 79 à 170 à Ranguin.
340 équipe inscrites. Les féminines débuteront à 14 heures au Beach Club de l'Etang.