Circuit PPF 2014 : Les étapes

La liste officielle des étapes du circuit PPF est arrivée, pour les hommes 18 étapes pour cette nouvelle édition contre 11 en 2013. Les femmes intégrent elles aussi ce circuit avec 13 étapes pour cette première année. 

A l'issue de ces manifestations, un classement sera établit. Les 50 premiers et 30 premières seront succeptibles de participer à la Grande Finale télévisée qui réunira 1å équipes masculines et 8 équipes féminines. 

Voici la liste des étapes : 

Circuit Masculin :                                                                                                                                              Circuit Féminin :

  • 5-6 avril : CANNES La Bocca (06) « International Ville de Cannes »
  • 10-11 mai : ANTIBES (06) « L’Antiboise »
  • 24-25 mai : ANDREZIEUX-BOUTHEON (42) « International des Bords de Loire »
  • 31 mai-1 juin : DRAGUIGNAN (83) « International Var Matin/Ville de Draguignan »
  • 7-8 juin : BRON (69) «  International de la Ville de Bron »
  • 21-22 juin : BLANGY SUR BRESLE (76) « Festival International de la Vallée de la Bresle »
  • 5-6 juillet : MENDE (48) « Supranational de Mende »
  • 13-14 juillet : AJACCIO (20) « International de la Ville d’Ajaccio »
  • 28 juillet-1 août : SASSENAGE (38) « Pétanque Elite Games »
  • 9-10 août : ESPALION (12) « International Ville d’Espalion »
  • 23-24 août : LE PUY EN VELAY (43) « International de la Ville du Puy en Velay »
  • 30-31 août : MULHOUSE (68) « International Mulhousien »
  • 6-7 septembre : RUOMS (07) « International de la Ville de Ruoms »
  • 13-14 septembre : ILE ROUSSE (20) « International Le Paoli »
  • 27-28 septembre : BOURG SAINT-ANDEOL (07)« International de la Ville de Bourg-Saint-Andéol »
  • 4-5 octobre : NYONS (26) « International de l’Olivier – Souvenir Emile Coullomb »
  • 4-5 octobre : MONACO « International Le Costa »
  • 25-26 octobre : ORANGE (84) « International de la Ville d’Orange »
  • 5-6 avril : CANNES La Bocca (06) « International Ville de Cannes »
  • 24-25 mai : ANDREZIEUX-BOUTHEON (42) « Trophée générale d'optique »
  • 31 mai-1 juin : DRAGUIGNAN (83) « International Var Matin/Ville de Draguignan »
  • 21-22 juin : BLANGY SUR BRESLE (76) « Festival International de la Vallée de la Bresle »
  • 5-6 juillet : MENDE (48) « Supranational de Mende »
  • 28 juillet-1 août : SASSENAGE (38) « Pétanque Elite Games »
  • 2-3 août : PALAVAS LES FLOTS (34) «  International Ville de Palavas les Flots »
  • 9-10 août : ESPALION (12) « International Ville d’Espalion »
  • 23-24 août : LE PUY EN VELAY (43) « International de la Ville du Puy en Velay »
  • 30-31 août : MULHOUSE (68) « International Mulhousien »
  • 6-7 septembre : RUOMS (07) « International de la Ville de Ruoms »
  • 27-28 septembre : BOURG SAINT-ANDEOL (07)« International de la Ville de Bourg-Saint-Andéol »
  • 4-5 octobre : NYONS (26) « International de l’Olivier – Souvenir Emile Coullomb »