PPF TOUR Cannes J2: Fazzino et les duchesses donnent le ton

Inusable Christian FAZZINO. A 60 ans, le joueur du siècle a enrichi son palmarès d'un nouveau succès à Cannes. Associé au métronome Jean-Philippe CHIONI avec lequel il a disputé une demi-finale et une finale PPF en 2015 et 2016, et le sniper Patrick HERVO, qui a remplacé Antoine Cano (tendon d'Achille), le Montluçonnais a encore frappé à La Bocca. En assumant pleinement leur satut de favori après les élimations de nombreux cadres samedi (voir notre CR Jour 1), le trio a déroulé avec aurtorité, hier, sous un soleil généreux qui a chauffé les jeux du carré d'honneur de Troncy. En écartant successivement les tenants du titre (N'GUYEN VAN, SAVIN et GASPARINI) en quarts, puis les imprévisibles CANO-GARGOWITCH-CORTES en demie, la triplette du joueur le plus titré en championnat de France (14 maillots) a survolé la finale (13-1) face aux Antibois BONNET-PIMENOFF-FERRERO, qui avaient laissé trop de jus en quart pour éliminer le prometteur DELYS et la formation de l'International sénégalais François N'DIAYE (avec DIONISI et PEREZ) après un joli duel (13-10).
Chez les féminines, les favorites ont davantage tenu leur rang avec un magnifique dernier carré. Finalement, la victoire est revenue aux duchesses niçoises Emilie FERNANDEZ, Fanja AUBRIOT, et la championne de France TAT, Ludivine LOVET, qui est venue après 2h30 de jeu des Internationales MAILLARD, SCHOPP (lauréate de la Grande Finale 2016) et VIREBAYRE (13-10) au terme dune partie qui fut longue à se débrider (7-7 après 14 mènes). Ce succès permet aux vainqueurs de prendre la tête du classement du PPF TOUR 2016 après la 1re étape (lire le classement sur la page d'accueil du site) à une semaine de la superbe production  PPF à Fréjus

RETROUVEZ LES RESULTATS DU SUPRANATIONAL DE CANNES
http://www.boulistenaute.com/modules/myiframe/index.php?iframeid=82

FINALE
Bonnet-Pimenoff-Ferrero (Pétanque Antiboise) VS Fazzino-Hervo-Chioni (N.H) 1-13

DEMI-FINALES
P.Dionisi-F.N'Diaye-Perez (N.H/Boule du Soleil-CASE Nice) VS Bonnet-Pimenoff-Ferrero (Pétanque Antiboise) 10-13
Fazzino-Hervo-Chioni (N.H) VS Dy.Cano-A.Cortes-N.Gargowitch (N.H) 13-6

QUARTS DE FINALE
P.Dionisi-F.N'Diaye-Perez (N.H/Boule du Soleil-CASE Nice) VS Arcolao-Sciortino-Dalmasso (San Giacomo Imperia/XVe Corps Nice) 13-10
Bonnet-Pimenoff-Ferrero (Pétanque Antiboise) VS Roggi-Biagini-Bogini (US Cagnes) 13-2
Fazzino-Hervo-Chioni (N.H) VS N'Guyen Van-Savin-Gasparini (N.H) 13-6
Dy.Cano-A.Cortes-N.Gargowitch (N.H) VS Carlin-Armando-Savérino (Cannes Aéro Sports) 13-6

8e DE FINALE
Calissi-De Miceli-Bellani (Pétanque Antiboise) VS N'Guyen Van-Savin-Gasparini (N.H) 8-13
Bonnet-Pimenoff-Ferrero (Pétanque Antiboise) VS Peyronel-Orrières-G.Deslys (N.H) 13-10
Tames-T.Gargowitch-A.Gargowitch (N.H) VS Arcolao-Sciortino-Dalmasso (Italie/XVe Corps Nice) 4-13
Dy.Cano-A.Cortes-N.Gargowitch (N.H) VS Gily-Foni-Goulet (N.H) 13-11
Carlin-Armando-Savérino (Cannes Aéro Sports) VS Olmos-Giardina-Labonne (N.H) 13-5
Bourgal-Kermiche-R.Reyes (N.H) VS Fazzino-Hervo-Chioni (N.H) 3-13
P.Dionisi-F.N'Diaye-Perez (N.H) VS O.Maiga-C.Maiga-Quaia (N.H/Cote d'Ivoire/Angleterre) 13-9
Roggi-Biagini-Bogini (US Cagnes) VS Sacco-Gimenez-Imbert (Menton Pétanque) 13-1

FINALE DAMES
Schopp-Maillard-Virebayre (N.H/Gourdon-Palavas) VS Fernandez-Lovet-Aubriot (DUC Nice) 10-13

PROGRAMME DES DEMI-FINALES DU NATIONAL FEMININ
Lapoutge-Mayaudon-Zandrini (N.H/ABBSM-Pétanque Romanaise) VS Schopp-Maillard-Virebayre (N.H/Gourdon-Palavas) 9-13
Fernandez-Lovet-Aubriot (DUC Nice) VS Lerat-Randrianarizafy-Goulard (N.H/Cannes Aéro Sport-Boule des Pins Fos) 13-8

QUARTS DE FINALE NATIONAL FEMININ
Poupet-Ciasullo-Bonnemain (CB Mandelieu) VS Lapoutge-Mayaudon-Zandrini (N.H/ABBSM-Pétanque Romanaise) 1-13
Peyre-Lellouche-Aballache (N.H/Boule Fontesienne-Bouchon Gaves d'Argeles-Envol Andrézieux) VS Fernandez-Lovet-Aubriot (DUC Nice) 6-13
Lerat-Randrianarizafy-Goulard (N.H/Cannes Aéro Sport-Boule des Pins Fos) VS Piscone-Ferrer-Dettori (N.H/Grasse-Mende Gévaudan) 13-12
Schopp-Maillard-Virebayre (N.H/Gourdon-Palavas) VS Fratacci-Debard-Galy (N.H/Cannes Aéro Sport-Pétanque-Pétanque Chazelloise-CB Soupetard) 13-9