PPF TOUR 2015: La JCC meilleur club de la saison 3

En s'appuyant uniquement sur son formidable collectif féminin (Papon, Peyrot, Rodriguez, D'Isidoro, Aubriot, Bandiera), le club auvergnat de Cournon a dominé le classement interclubs (292 points) en devançant l'ABC Draguignan (224 pts) de Dylan Rocher et la Pétanque des Canuts Lyon d'Henri Lacroix (214 pts). Ces trois clubs ont survolé la saison puisque Dreux Pétanque, 4e, totalise 128 points. Au total, ce sont plus de 200 clubs français et étrangers (clubs et sélection) qui ont inscrit des points à l'occasion des 21 étapes du PPF TOUR 2015.

CLASSEMENT OFFICIEL PPF DES CLUBS (après 21 étapes):
1. Joyeux Cochonnet Cournon 292 pts
2. ABC Draguignan 224 pts
3. Pétanque des Canuts Lyon 214 pts

4. Dreux Pétanque 128 pts
5. Boule de l'Elysée Salon de Provence 118 pts
6. Boule de Vitrolles 84 pts
7. Gourdon 76 pts
8. CBT (Madagascar) 70 pts
9. Pétanque Nyons 66 pts
10. CB Monaco 58 pts
11. Boule Passion Nîmoise 56 pts
12. AOMPS Firminy 54 pts
13. Cannes Aéro Sports, Salindres Pétanque 48 pts
15. EB Beausoleil, Isle sur la Sorgue Boule Vieilleville 46 pts
17. Sport Pétanque Balagne Ile Rousse 44 pts
18. ES Saint-Martoryenne, Costa Verde Pétanque  42 pts
20. Ronde Metz Pétanque 40 pts
21. Unoh (Madagascar) 34 pts
22. CP Bron Terraillon, Boule du Soleil Ajaccio 32 pts
24. La Boule du Central, CB Strasbourgeois, USCM Les Clayes s/Bois, Pétanque Grand Rond-Point Saint-Sulpice, Pétanque Loubeyrat, Boule du Soir Marseille 30 pts
30. Pétanque Arlancoise, DUC Nice 28 pts
32. Pétanque Laonnoise, JBAG Carpentras, Pétangueules Orange 26 pts
35. Pétanque Challandaise, Amis Bourbon Lancy, Elan Pétanqueur Agde, Bouchon Gaves d’Argeles 24 pts
39. Vernon Pétanque, Palavas Pétanque, Boule des Pins Fos sur Mer, Pétanque Antiboise, Pétanque Ripagérienne, Amicale Marais Montluçon 22 pts
45. AB Saint-Giniez Marseille, PAB Bagnols-sur-Cèze, Le Puy en Velay, Boule Humide Istres 20 pts
49. Grasse Pétanque, XVe Corps Nice, Pétanque Saint-Assiscle 18 pts
52. Pétanque Mèze, Boule Centre Ancy Le Franc, PC Saint-Martin Colmar, ASPTT Amiens, Pétanque Romanaise  16 pts
57. Lalanne Arque, AB Saint-Alban, Robespierre Poissy, Pétanque du Drapeau, Pétanque Axéenne, TPO, Pétanque Saint-Albannaise, Pétanque Saint-Andiolaise 14 pts
65. PC Forester Saint-Josse (Belgique), Pétanque Sablaise, CB Montgaillard, Langon, Bocciofila Taggese (Italie), Le Puy Val Vert Sports, Gazelec Tunis (Tunisie), Pétanque Valensolles, Pétanque Couzonnaise, Mini Boule Saint-Laurent du Var 12 pts
75. Boule d’Or Gaillac, CASE Nice, Amicale Bouliste Rive Sud, Pétanque Envol Andrézieux, Boo Sport Klubb (Suède), Boule des Châtaigniers Le Vigan 10 pts
81. EB Val d'Issole, Boule Beaudinard Aubagne, Saint-Auberghem (Belgique), Pétanque Damiattoise, ES Livarot, Pétanque Graulhetoise, Saint-Orens, Boule Valinco Rizzanese, Star Masters Pattaya (Thaïlande), Club Rocher Le Mans, AP Gontaise, Pétanque Boutocaise, Boule Lunelvieilloise, Tarbes Courte Boule, Luzech, Pétanque Boroillotte, Pétanque Mont Sous Vaudrey, Pétanque Luronne, Pétanque Sanclaudienne, Team Boule O But Valdo, Boule Dorée Casinca Marana, Saint-Etienne Pétanque, Joyeuse Moderne Saint-Cannat, Boule Bronzée Cabriès, Boules Amical Club Bourges 8 pts