PPF Blangy sur Bresle : Verez et les Malgaches triomphent

Le circuit PPF Tour by Anahome Immobilier, Orezza & KTK Pétanque a fait étape à Blangy sur Bresle en Normandie. L'équipe Franco Malgache composé de VEREZ Alexis, RABEARIJAO Andrianirina et RANDRIAMAMPIONONA Jean Claude s'impose devant les 678 équipes alignés au départ de ce long week end brûlant par la température ambiante qui a battu tous les records de participations pour la 20 ème édition de l'International. Chez les féminines, 184 équipes étaient en lice pour la rentrée du PPF TOUR féminin. Au final, Laurence MOROTTI et Caroline BAUDUIN confirment leur retour en forme en s'imposant en finish à 12 face à CHIVET-POULAIN.

Le Live : Tirage des demi-finales :
GASPARINI vs VEREZ 
HERICHER vs ROBBE
National Féminin Super U (4e étape): 
FINALE :

BAUDUIN Caroline (80) et MOROTTI Laurence bat POULAIN Geneviève (62) et CHIVET Sylvie (62) 13-12
Demi finales :
BAUDUIN Caroline (80) et MOROTTI Laurence bat LION Caroline (57) et MAQUA Jessica (02)
POULAIN Geneviève (62) et CHIVET Sylvie (62) bat DUPONT Manon (76) et ARTHUR Susanna (76)
Quarts de finale :
DUPONT Manon (76) et ARTHUR Susanna (76) bat BELLI Asma et SASSI Ahlem (Tunisie)
BAUDUIN Caroline (80) et MOROTTI Laurence (80) bat DESBRUGERES Marie Hélène (78) et LHOPITAULT Elisabeth (78)
POULAIN Geneviève (62) et CHIVET Sylvie (62) bat GERMANUS Nancy (08) et WAUTRICHE Laetitia (Belgique)
LION Caroline (57) et MAQUA Jessica (02) bat CROZET Sylvie (77) et GMEREK Julie (77)  

International Blangy sur Bresle (5e étape) : 
FINALE
VEREZ Alexis, RABEARIJAO Andrianirina et RANDRIAMAMPIONONA Jean Claude bat ROBBE Grégory, DANNAIN Samuel et FLAMANT Mathias 
Demi finales :
VEREZ Alexis, RABEARIJAO Andrianirina et RANDRIAMAMPIONONA Jean Claude bat GASPARINI Mathieu, FELTIN Georges et EDLINE Mathieu 
ROBBE Grégory, DANNAIN Samuel et FLAMANT Mathias bat HERICHER Dominique, LEFORT Mickael et BULARD Luc
Quarts de finale
VEREZ Alexis, RABEARIJAO Andrianirina et RANDRIAMAMPIONONA Jean Claude bat FRICHOT Eric, BAUFRE Fabien et LOBRY Romuald
ROBBE Grégory, DANNAIN Samuel et FLAMANT Mathias bat LAMBOLEZ Nicolas, DRUELLE Dany et PIETRZAK Frédéric
HERICHER Dominique, LEFORT Mickael et BULARD Luc bat DUBUS Cédric, FOUCART Christopher et BANQUET Philippe 
GASPARINI Mathieu, FELTIN Georges et EDLINE Mathieu  bat GENET Jean Philippe, POULAIN Julien et POULAIN Stéphane 

Le Live : Les équipes qualifiées pour les 8è de finale :
Chez les Féminines :
FARIN TUEUR Véronique (76) et LIDOR Sandra (76)

CAUCHOIX Isabelle (80) et LECONTE Isabelle (80)
BARZIN Nancy (Belgique) et MAX Camille (57)
DESBRUGERES Marie Hélène (78) et LHOPITAULT Elisabeth (78)
DUPONT Manon (76) et ARTHUR Susanna (76)
DETREZ Francoise (95) et RAULT Christiane (95)
MAYAUDON Sandy (34) et QUENNEHEN Cynthia (76)
JOUBERT Véronique (95) et PY Roseline (95)
GELEE Sophie (62) et TEITEN Alexandra (59)
POULAIN Geneviève (62) et CHIVET Sylvie (62)
CROZET Sylvie (77) et GMEREK Julie (77)
BAUDUIN Caroline (80) et MOROTTI Laurence (80)
BELLI Asma et SASSI Ahlem (Tunisie)

LION Caroline (57) et MAQUA Jessica (02)
DELANGLE Davina (95) et PRESOTTO Aurélie (75)
GERMANUS Nancy (08) et WAUTRICHE Laetitia (Belgique)

Tirage des 8è de finale du national féminin
BELLI Asma et SASSI Ahlem (Tunisie) bat GELEE Sophie (62) et TEITEN Alexandra (59)
BAUDUIN Caroline (80) et MOROTTI Laurence (80) bat DETREZ Francoise (95) et RAULT Christiane (95)
DUPONT Manon (76) et ARTHUR Susanna (76) bat JOUBERT Véronique (95) et PY Roseline (95)
DESBRUGERES Marie Hélène (78) et LHOPITAULT Elisabeth (78) bat BARZIN Nancy (Belgique) et MAX Camille (57)
LION Caroline (57) et MAQUA Jessica (02) bat MAYAUDON Sandy (34) et QUENNEHEN Cynthia (76) 
GERMANUS Nancy (08) et WAUTRICHE Laetitia (Belgique) bat CAUCHOIX Isabelle (80) et LECONTE Isabelle (80)
POULAIN Geneviève (62) et CHIVET Sylvie (62) bat DELANGLE Davina (95) et PRESOTTO Aurélie (75)
CROZET Sylvie (77) et GHEREK Julie (77) bat FARIN TUEUR Véronique (76) et LIDOR Sandra (76)

Les équipes qualifiées pour l'International Masculin 
ANDRIANIAINA Christian, Randrianarison Mahéfa et RAHASINTSOA Herison (Madagascar)
TESSIER Jessy, COUSIN Yohan et MANSOURI (Gronfreville 76)
GENET Jean Philippe, POULAIN Julien et POULAIN Stéphane (NH 92)
FRICHOT Eric, BAUFRE Fabien et LOBRY Romuald (Gaillon Aube 27)
DUBUS Cédric, FOUCART Christopher et BANQUETPhilippe (Beauvais 60)
LAMBOLEZ Nicolas, DRUELLE Dany et PIETRZAK Frédéric (NH 62/59)
RENARD Gaylord, VEAU Florian et LUGNE Laurent (NH 72/53/27)
GOYAUX Jean Philippe, MICHEL Xavier et NURIT Léo (95/95/60)
LELEU Jérôme, COHEN Gérard et BOUTARD Richard (NH 59/02/02)
GASPARINI Mathieu, FELTIN Georges et EDLINE Mathieu 
HERICHER Dominique, LEFORT Mickael et BULARD Luc
JEANNOT Thierry, RAKOTOMANGA Barinirina et ANDRIANJAKA Jean Michel
ROBBE Grégory, DANNAIN Samuel et FLAMANT Mathias
DUBUISSON Sulivan, LUPART Mathias et MOISSON Alexandre
VEREZ Alexis, RABEARIJAO Andrianirina et RANDRIAMAMPIONONA Jean Claude
VELTHUIJSEN Bas, WURING Justin et PETERSE Dennis (PAYS BAS) 

Tirage des 8è de finale : International Masculin
TESSIER Jessy, COUSIN Yohan et MANSOURI vs GASPARINI Mathieu, FELTIN Georges et EDLINE Mathieu 
PAYS BAS vs HERICHER Dominique, LEFORT Mickael et BULARD Luc
RENARD Gaylord, VEAU Florian et LUGNE Laurent vs LAMBOLEZ Nicolas, DRUELLE Dany et PIETRZAK Frédéric
JEANNOT Thierry, RAKOTOMANGA Barinirina et ANDRIANJAKA Jean Michel vs ​ROBBE Grégory, DANNAIN Samuel et FLAMANT Mathias
DUBUISSON Sulivan, LUPART Mathias et MOISSON Alexandre vs GENET Jean Philippe, POULAIN Julien et POULAIN Stéphane 
VEREZ Alexis, RABEARIJAO Andrianirina et RANDRIAMAMPIONONA Jean Claude vs LELEU Jérôme, COHEN Gérard et BOUTARD Richard 
GOYAUX Jean Philippe, MICHEL Xavier et NURIT Léo vs FRICHOT Eric, BAUFRE Fabien et LOBRY Romuald
ANDRIANIAINA Christian, Randrianarison Mahéfa et RAHASINTSOA Herison vs DUBUS Cédric, FOUCART Christopher et BANQUET Philippe