Le mode d'emploi :

Labellisé par la FFPJP, le circuit PPF TOUR by Anahome Immobilier Orezza Saison 7 est une sélection de concours de classification international/Supranational/Evenementiel inscrits au calendrier de la FFPJP et ouverts aux joueurs licenciés des Fédérations membres de la FIPJP.

Les joueurs marquent des points à partir des quarts de finale. Un point de bonus sera accordé aux joueurs pour certaines étapes du PPF TOUR répondant à des critères spécifiques:
512 triplettes
768 doublettes
1536 TAT

A l'issue des étapes (saison régulière), le 1er du classement se verra attribuer une prime de performance de 500€ remis lors de la Grande Finale. En cas d'égalité les gains seront partagés (250€ pour deux joueurs). En cas d'égalité à trois et plus, il y aura au minimum une prime de 250€/joueur.

Le 1er du classement choisit ses deux partenaires qui figurent dans une liste pré-qualificative de 60 joueurs minimum validée exclusivement par la direction de PPF selon le classement officiel du PPF TOUR by Anahome Immobilier Orezza (le nombre de 60 noms peut être dépassé en cas d'égalité parfaite au classement entre les joueurs concernés). La direction de PPF se réserve le droit d'augmenter le nombre de 60 joueurs selon des circonstances exceptionnelles. Une fois la liste validée, les joueurs devront choisir leurs partenaires uniquement parmi la liste de joueurs publiée. A cet instant, la liste sera figée.

Ensuite, le joueur le mieux classé choisit à son tour ses deux partenaires jusqu'à constituer au minimum 13 équipes. PPF se réserve le droit de sélectionner de 0 à 3 wild-cards pour La Grande Finale. 48 joueurs participeront à La Grande Finale du circuit PPF en janvier 2020 répartis en 16 équipes.

Cette manifestation télévisée récompensera les joueurs à hauteur de 26 750€ de dotation minimum. Un concours Individuel (Tête à Tête) en Elimination Directe avec 1250€ de dotation sera ouvert à tous les joueurs ayant inscrits des points lors de la saison régulière. Les 16 premiers joueurs de la saison régulière sont directement qualifiées pour les 16e de finale de la compétition et seront classés de 1 à 16 dans le tableau final.

 

 

Répartition des points :

  • Vainqueurs : 12 points
  • Finalistes: 8 points
  • Demi-finalistes: 4 points
  • Quart de finalistes: 2 points

26 étapes :

  • 02 et 3 mars 2019 : Sète
  • 30 et 31 mars 2019 : Cannes la Bocca
  • 18 et 19 mai 2019 : Cuneo
  • 08 et 9 juin 2019 : Andrézieux-Bouthéon
  • 15 et 16 juin 2019 : Blangy sur Bresle
  • 15 et 16 juin 2019 : Montpellier
  • 22 et 23 juin 2019 : Herblay sur Seine
  • 29 et 30 juin 2019 : Valréas
  • 13 et 14 juillet 2019 : Ajaccio
  • 20 et 22 juillet 2019 : Nice
  • 27 et 28 juillet 2019 : Carmaux
  • 27 et 28 juillet 2019 : Clermont Ferrand
  • 03 et 4 août 2019 : Espalion
  • 08 et 9 août 2019 : Villeveyrac
  • 10 et 11 août 2019 : Objat
  • 10 et 11 août 2019 : Millau
  • 24 et 25 août 2019 : Bastia
  • 31 et 1 septembre 2019 : Draguignan
  • 07 et 8 septembre 2019 : La Talaudière
  • 14 et 15 septembre 2019 : Grenoble
  • 14 et 15 septembre 2019 : Ile Rousse
  • 21 et 22 septembre 2019 : Ruoms
  • 28 et 29 septembre 2019 : Amiens
  • 28 et 29 septembre 2019 : Bourg St Andéol
  • 12 et 13 octobre 2019 : Nice Métropole
  • 19 et 20 octobre 2019 : Monaco
Position Joueur Points
1 Henri LACROIX 16
2 Stéphane ROBINEAU 16
3 Dylan ROCHER 16
4 Mathieu GASPARINI 15
5 Lucas DESPORT 14
6 Damien HUREAU 13
7 Julien LAMOUR 13
8 Theo BALLIERE 12
9 Benoît MONROS 12
10 Jordan CLODIC 12
11 Jonathan FARIBEAULT 12
12 Anthony LAURENT 12
13 Maison DURK 12
14 Jean FELTAIN 12
15 Pierre MAUREL 12
16 Christian ANDRIANTSEHENO 12
17 Bengi RENAUD 12
18 Peter SCHROLL 12
19 Stefano BRUNO 12
20 Donato GOFFREDO 12
21 Diego RIZZI 12
22 Antoine DUBOIS 12
23 Christian FAZZINO 10
24 Joseph Tyson MOLINAS 10
25 Pierre LUCCHESI 10
26 José MURATI 10
27 Houdayfa BOUCHGOUR 9
28 Aziz FAROUK 9
29 Salim GUENAOU 9
30 Romain HIDALGO 8
31 Michel REYGAZA 8
32 Enzo ROSATI 8
33 François AGACCIO 8
34 Willy BEGUE 8
35 Amir KHADER 8
36 Philippe ZIGLER 6
37 Christophe CROCHARD 5
38 Stéphane DEHON 5
39 Thibault HOLLEY 5
40 Julien RENAULT 5
41 Joaquim VAZ 5
42 Paul VILLETTE 5
43 Brice ATTAL 4
44 Thierry BOY 4
45 Emmanuel LUCIEN 4
46 Pascal MILEI 4
47 Randy PEYROL 4
48 Alexandre LAURENTI 4
49 Nicolas PERRY 4
50 Angel PINTADO 4
51 Jimmy REINARD 4
52 Youssef SAISSI 4
53 David WINTERSTEIN 4
54 Joseph AMAYA 4
55 Hervé CAILLOL 4
56 Frédéric FONI 4
57 Patrick OLIVE 4
58 Jonathan ANTON 4
59 Patrick COLOMINA 4
60 Salah KANES 4
61 François MORENO 4
62 Antoine NAVARRO 4
63 Christian ROCHON 4
64 Maurizio BIANCOTTO 4
65 Fabrizio BOTTERO 4
66 Grégory CAUMEL 4
67 Alessio COCCOLIO 4
68 Laurent N'GUYEN VAN 4
69 Julien DEMAY 3
70 Jérémy DUMONT 3
71 Mathieu EDLINE 3
72 Ludovic GUCHEZ 3
73 Tyson HORNE 3
74 Enzo LAVILLE 3
75 Enzo LEDUC 3
76 Cédric LEFOLL 3
77 Andrianirina RABEARIJAO 3
78 Jacob RAJOELISON 3
79 Mahery David RATOVOHARY 3
80 Cédric STANCATO 3
81 Vincent BOREL 2
82 Tony BOULANGER 2
83 Delson BOULANGER 2
84 Warren DEBARD 2
85 Gino DESLYS 2
86 Angelo Hestor FALIMANANTSOA 2
87 Jeremy HUBERT 2
88 Alexandre MALLET 2
89 Frédéric PERRIN 2
90 Angy SAVIN 2
91 Rémy CHAZOT 2
92 Fernand DUBOIS 2
93 Olivier GAULTIER 2
94 Donovan LAMBERGER 2
95 Anthony LAPARRA 2
96 Paul MARTIN 2
97 Jean-François OLMOS 2
98 Sonny PRUD'HOMME 2
99 Alexandre ROCAMORA 2
100 Christophe ROCHETTE 2
101 Philippe THIVOZ 2
102 Kévin BONVARLET 2
103 David DEBARD 2
104 Basile PAOLI 2
105 Olivier PEIGNIN 2
106 Corentin REMOND 2
107 Sacha SOLANA 2
108 Nicolas TARASSENKO 2
109 Mathieu TARDY 2
110 William VERJUS 2
111 Valentin BEULAMA 2
112 Dylan CANO 2
113 Jonathan CONRAZIER 2
114 Jacques DUBOIS 2
115 Nicodem FERNANDEZ 2
116 Ismael FERNANDEZ 2
117 Herman RAHAIGOSON AINA 2
118 Tahina RAKOTONIRINA 2
119 Antoine CANO 2
120 Mathieu DESSEAUX 2
121 Jacques DUBOIS 2
122 Jacques DUBOIS 2
123 Romain GUERBERT 2
124 Michel HATCHADOURIAN 2
125 Erick OLIVERO 2
126 Nicolo PARTINICO 2
127 Philippe PIETRI 2
128 Patrick RIGAUX 2
129 Marco TERNAVASIO 2