Le

COMMUNIQUE PASSION PETANQUE FRANCAISE

Pré-liste qualificative messieurs GRANDE FINALE PPF 2015 

A l’issue de la 18e et dernière étape à Orange, la direction de Passion Pétanque Française a officialisé une liste de 55 joueurs, pré-qualifiés pour LA GRANDE FINALE du circuit élite PPF du 15 au 17 janvier 2015 à Draguignan. . 

JOUEURS PRE-QUALIFIES (selon le classement définitif)  

1.ROCHER Dylan (ABC Draguignan)

64 pts 

2.ROBINEAU Stéphane (ABC Draguignan)

46 pts 

3. LACROIX Henri (Pétanque des Canuts Lyon)

44 pts 

4. DUBOIS Antoine (ABC Draguignan)

44 pts 

5. FOURNIE Romain (Pétanque Arlancoise)

38 pts 

6. FAZZINO Christian (Amicale Marais Montluçon)

34 pts 

7. MOLINAS Fernand (ABC Draguignan)

32 pts 

8. MOLINAS Joseph (AEM Nîmes)

32 pts 

9. HUREAU Damien (Ronde de Metz)

32 pts 

10. MALBEC Kevin (Auteuil Paris Pétanque)

30 pts 

11. SARRIO Christophe (CP Bron-Terraillon)

30 pts 

12. SUCHAUD Philippe (Dreux Pétanque)

24 pts 

13.LUCIEN Emmanuel (Dreux Pétanque)

22 pts 

14. RENAUD Benji (Boule de l’Elysée Salon de Provence)

20 pts 

15. CORTES Simon (Gourdon)

20 pts 

16. QUINTAIS Philippe (Dreux Pétanque)

20 pts 

17. N’GUYEN VAN Laurent (DUC Nice)

20 pts 

18. PUCCINELLI Jean-Michel (Boule de l’Elysée Salon Provence) 

20 pts 

19. SAVIN Angy (Auteuil Paris Pétanque)

16 pts 

20. GASPARINI Mathieu (Gourdon)

16 pts 

21. LE BOURSICAUD Bruno (Pétanque des Canuts Lyon)

16 pts 

22. OLMOS Denis (Amicale Marais Montluçon)

16 pts 

23. RAYNE Philippe (JBAG Carpentras) 

16 pts 

24. BLANC Félix (Boule Atomique Orange)

14 pts 

25. GIMENEZ Joseph (CB Monaco, MCO)

14 pts 

26. FOUCOU Gérard (Boule Beaudinard Aubagne)

14 pts

27. MILLE Frédéric (Boule Beaudinard Aubagne)

14 pts

28. HATCHADOURIAN Michel (ARM/ABC Draguignan)

14 pts

29. AMOURETTE Logan (Charly Pétanque Genevilliers)

12 pts 

30. GAMBERT Alban (Vernon)

12 pts 

31. HANNOTEAUX Stéphane (Vernon)

12 pts 

32. BENAZETH Laurent (Pétanque Grand Rond Saint-Sulpice)

12 pts 

33. LACROIX Dominique (Boule Intégrale Barbentane)

12 pts 

34. DA CUNHA Sébastien (Gourdon)

12 pts 

35. BEZANDRY Thierry (MAD/Pétanque Axéenne)

12 pts 

36. WINTERSTEIN David (Dreux Pétanque)

12 pts

37. COUDENE Christian (DUC Nice)

12 pts

38. PATRUNO Dominique (Boule Le Central)

12 pts

39. GOFFREDO Donato (ITA/Bocciofila Taggese, ITA)

12 pts

40. LAIGUEGLIA Gianni (ITA/Bocciofila Taggese, ITA)

12 pts

41. RIZZI Diego (ITA/Bocciofila Taggese, ITA)

12 pts

42. SAISSI Youssef (TUN/JBAG Carpentras)

12 pts

43. BAUDET Frédéric (Boule Beaudinard Aubagne)

12 pts

44. GRANDET Thierry (Pétanque Plauzatoise)

12 pts

45. CANO Antoine (EB Beausoleil)

12 pts

46. CHIONI Jean-Philippe (EB Beausoleil)

12 pts

47. RIZO Daniel (EB Beausoleil)

12 pts

48. GAUBERT Frédéric (Boule du Stade)

12 pts

49. LAURENTI Alexandre (Boule du Stade)

12 pts

50. ANDRIANIAINA Christian (MAD/USCM Clayes-sous-Bois)

10 pts

51. TONITSIHOARANA Zoel Alhenj (MAD/USCM Clayes-sous-Bois)

10 pts

52. ANDRIANTSEHENO Christian (MAD/AOMPS Firminy)

10 pts

53. AZZOPARDI Alain (Boule Atomique Orange)

10 pts

54. PERRET Tony (EB Mortreux)

10 pts

55. DARODES Jérémy (Pétanque Axéenne)

10 pts

Selon le règlement de La Grande Finale, la direction de PPF se réserve le droit de sélectionner de 1 à 3 wild card. La première sera réservée aux tenants du titre. 

 

TELECHARGER CE COMMUNIQUE

 

Partenaires officiels circuit PPF 2014

  
   

 

Contact Presse PPF :

 

Fabien SGARRA
Chargé des relations publiques PPF
Mobile : 06 46 42 71 03
fabien.sgarra@francepetanque.com
 

Lucie ROUSSEAUX
Administration générale PPF 
Mobile : 06 23 94 94 19
petanquefrancaise@gmail.com

Partager