Le

Jamais 2 sans 3 ! Metz a remporté, ce week-end, pour la troisième fois consécutive la coupe de France des clubs dans le boulodrome haut-savoyard de Rumilly. 2 jours de compétition avec à l'honneur 8 clubs et des champions de haut niveau tels que Henri Lacroix, Dylan Rocher, Bruno Le Boursicaud, Claudy Weibel, Stéphane Robineau ou encore Damien Hureau. Après avoir éliminé l'équipe du Pouzin en quart de Finale, c'est face à Draguignan que les tenants du titre se sont imposés pour rejoindre la finale face à la pétanque des Canuts de Lyon. En finale, après 4 tête à tête gagnés pour Metz, Lyon se donne l'accès aux triplettes en remportant une doublette. Metz ayant 1 seule triplette à gagner pour remporter la coupe, a néanmoins franchi le premier la barre des 13 points et réalise à nouveau l'exploit de s'imposer dans cette coupe de France des clubs. 

Tous les résultats :  

Barème : Tête-à-tête (2 pts) - Doublettes (3 pts) Triplettes (5 pts)

1/4 de Finale : 

Palavas-Les-Flots vs Givet

Tête à tête Doublette Triplette
Givet Palavas Givet Palavas Givet
 L. BADRE :  9 C. SEGURA - N. MOLINS : 13 L .BADRE - G. BADRE : 12 C. SEGURA - N. MOLINS - F. FEBRER  L. BADRE - Y. DELPY - A. BESONHEZ (partie arrêtée score acquis)
F. UYTTERHOEVEN : 13        
M. MASUY :  13 F. FEBRER  - S. BRUN : 1 F. UYTTERHOEVEN - M. MASUY : 13    
F. LAURENT : 12     J. VILLARET - D. VIGUIER - B. POULENARD : 0 F. UYTTERHOEVEN - M. MASUY - A. FLORO : 13
Y. DELPY : 13        
A BESONHEZ 13 J. VILLARET - C. LEROY : 5 F. LAURENT - A. BESONHEZ : 13    
8 points 7 points 14 points 7 points  19 points


GIVET QUALIFIE
 

Le Pouzin vs Metz

Tête à tête Doublette Triplette
Le Pouzin  Metz Le Pouzin Metz Le Pouzin Metz
C. SEIGNEVERT : 13   N. BARZIN : 7 C. SEIGNEVERT - R. CLAUZEL : 11  C. SALARIS - J.F. HEMON : 13 C. SEIGNEVERT - T. VIALLE - R .CLAUZEL  N BARZIN - F. MACHNIK - J.F. HEMON (partie arrêtée score acquis)
R. ULHMANN : 13 C. WEIBEL : 5        
T. VIALLE : 13 J.F. HEMON : 11 S. CHAZEL - L. HAOND : 13 C. WEIBEL - S. LEBOURGEOIS : 9    
L. FABRE :  9 F. MACHNIK : 13     S. CHAZEL - R. ULHMANN - L. HAOND 3 A LOZANO - C. WEIBEL - D. HUREAU 13
L. HAOND : 10 D. HUREAU : 13 L. FABRE - R. ULHMANN : 4 A. LOZANO - D. HUREAU : 13    
C. DOUZANT : 8  A. LOZANO : 13        
6 points 6 points 9 points 12 points 9 points 17 points

METZ QUALIFIE

Carnac vs Draguignan

Tête à tête Doublette Triplette
Carnac Draguignan Carnac Draguignan Carnac Draguignan
C. RICHE : 1  E. AUDIBERT : 13 C. BERTHO - P. KERGOSIEN : 13 L. ROUSSEAUX - G. TETELIN : 7    
D. TUFFIGO : 3  F. MOLINAS : 13        
P. KERGOSIEN : 3  D. ROCHER : 13 D. TUFFIGO - N. LE POUL : 9 R. RIO - F. MOLINAS : 13    
N. LE POUL : 13 G. TETELIN : 9        
F. FEUILLET : 4  F. PETITJEAN : 13 F. FEUILLET - Y. BRIENS : 0  S. ROBINEAU - D. ROCHER : 13    
S. COGAN : 7   S. ROBINEAU : 13        
2 points 10 points 5 points 16 points    

DRAGUIGNAN QUALIFIE

Hyères vs Lyon

Tête à tête Doublette Triplette
Hyères Lyon Hyères Lyon Hyères Lyon
N. MATHE : 13  N. MAGNUS : 12 N. MATHE - A. LENAIN : 2 S. CANOVAS - R. HIDALGO 13    
A. LENAIN : 4 H. LACROIX : 13        
C. GIRARD : 10  M. ROSATI : 13 J.J. MARINO - C. GIRARD B. LE BOURSICAUD - M. ROSATI (partie arrêtée score acquis)    
A. BELMONDO : 8 B. LE BOURSICAUD : 13        
J.J. MARINO : 9 M. LOY : 13 A. BELMONDO - M. MARTINI : 5 H. LACROIX - M. LOY : 13    
M. MARTINI : 2 R. HIDALGO : 13        
2 points 10 points 2 points 16 points    


 LYON CANUTS QUALIFIE

1/2 finales 

Metz vs Draguignan

Tête à tête Doublette Triplette
Metz Draguignan Metz Draguignan Metz Draguignan
N. BARZIN : 13  E. AUDIBERT : 4 N. BARZIN - J.F. HEMON : 10 E AUDIBERT - F PETITJEAN : 13 N. BARZIN - C. WEIBEL - D HUREAU : 13 E AUDIBERT - F MOLINAS - F PETITJEAN (sorti) - entrée de G TETELIN : 3
F. RIEHL : 13 F. MOLINAS : 8        
C. WEIBEL : 13  G. TETELIN : 9 A. LOZANO - D. HUREAU : 1  D ROCHER - S ROBINEAU : 13    
A. LOZANO : 11 F. PETITJEAN : 13        
D. HUREAU : 13 D. ROCHER : 7 C. WEIBEL - F. RIEHL : 13  R RIO - F MOLINAS : 6 A. LOZANO - F. MACHNIK - JF HEMON (sorti) - entrée de S LEBOURGEOIS : 1 R. RIO - S. ROBINEAU - D. ROCHER : 13
F. MACHNIK : 13 S. ROBINEAU : 9        
10 points 2 points 13 points 8 points 18 points 13 points

METZ QUALIFIE

 

Les Canut de Lyon vs Givet

Tête à tête Doublette Triplette
Lyon Givet Lyon Givet Lyon Givet
N. MAGNUS : 13   L. MENESTRET : 9 N. MAGNUS - B. LE BOURSICAUD : 13  L BADRE - Y DELPY : 5 N. MAGNUS - H. LACROIX - B LE BOURSICAUD : 13 L BADRE - F LAURENT (sorti) - entrée de Y. DELPY - A BESONHEZ : 2
B. LE BOURSICAUD : 3 F. UYTTERHOEVEN : 13        
M. ROSATI : 13  F. LAURENT : 11 M. ROSATI - P. CAILLOT : 12 A BESONHEZ - F LAURENT : 13    
M. LOY : 13 Y. DELPY : 4     P. CAILLOT - M. LOY - M ROSATI : 7 F UYTTERHOEVEN - M MASUY - A FLORO : 6 (partie arrêtée score acquis)
H. LACROIX : 13 M. MASUY : 9 H. LACROIX - M. LOY : 13 F. UYTTERHOEVEN - M. MASUY : 12    
R. HIDALGO : 11 A. BESONHEZ : 13        
8 points 4 points 19 points 7 points  24 points  7 points

LYON CANUTS QUALIFIE
 

Metz vs Lyon Canuts 

Tête à tête Doublette Triplette
Metz Lyon Metz Lyon Metz Lyon
N. BARZIN : 13   N. MAGNUS : 9 N. BARZIN - J.F. HEMON (sorti) - entrée de F. MACHNIK : 13  N. MAGNUS - P. CAILLOT (sorti) - entrée de R. HIDALGO : 5 N. BARZIN - S. LEBOURGEOIS - F MACHNIK : 5 N. MAGNUS - P. CAILLOT - M. ROSATI 7 (partie arrêtée)
F. MACHNIK : 13  R. HIDALGO : 3        
C. WEIBEL : 5  H. LACROIX : 13 F. RIEHL - C. WEIBEL : 8 H LACROIX - M LOY : 13    
A. LOZANO : 10 M. ROSATI : 13     F. RIEHL - C. WEIBEL - D. HUREAU : 13 H. LACROIX - M. LOY - B. LE BOURSICAUD : 6
F. RIEHL : 13 M. LOY 12 A. LOZANO (sorti) - entrée de S. LEBOURGEOIS - D. HUREAU : 9 B. LE BOURSICAUD - M. ROSATI : 8 (partie arrêtée)    
D. HUREAU : 13 B. LE BOURSICAUD : 10        
8 points 4 points 11 points 7 points  24 points  7 points
 

 METZ VAINQUEUR DE LA COUPE DE FRANCE

 

Partager