PPF TOUR Nice: Cannes et Madagascar décrochent la palme

Les Cannoises Cécile KOZOHORSKY, Nadia DJABRI et Sylvia HENRY ont remporté lundi sous la canicule ambiante du boulodrome Gallaratto l'édition 2017 de l'Europétanque de Nice, comptant pour la 5e étape du PPF TOUR 2017 by AnaHome Immobilier Orezza en coiffant sur le fil (13-12) Agnès LESAINE, Angélique ZANDRINI et Océane BELL'LLOCH. Ce succès de prestige quasiment à domicile, devant une public acquis à leur cause, permet aux lauréates du Championnat National des Clubs féminin de prendre la tête du PPF TOUR 2017 avec 20 points décrochés sur leurs terres (finale à Cannes, vainqueur à Nice). La Drômoise Angélique ZANDRINI, une habituée de la Grande Finale ducircuit féminin, rejoint le trio cannois au sommet de la hiérarchie grâce à ses 8 points inscrits qui viennent s'ajouter aux 12 unités empochées à Andrézieux-Bouthéon.
La finale masculine, qui a mis aux prises 6 joueurs malgaches même si Patrick EMILE possède un passeport suisse, fut expéditive. Falimanantsoa-Andrianjaka-Andrianirainy n'ont fait qu'une bouchée de Emile-Andrianasolo-Rafalimanana (13-5) en 6 mènes.

NATIONAL FEMININ (64 triplettes – COMPLET)
Finale : Lesaine-Zandrini-Bell'Lloch (N.H)  12 vs Djabri-Henry-Kozohorsky (Cannes Aéro Sports) 13
Demi-finale

Fernandez-Lovet-Viens (DUC Nice) vs Lesaine-Zandrini-Bell'Lloch (N.H) 12-13
Djabri-Henry-Kozohorsky (Cannes Aéro Sports) vs Goulard-Lerat-Desseaux (Cannes Aéro Sports) 13-9

EUROPETANQUE DEMI-FINALE (En direct sur l'Equipe)
14h
: Kerdjou-M.Molinas-J.Molinas (Polygone Valence/Suisse)  3 vs Falimanantsoa-Andrianjaka-Andrianirainy (Madagascar) 13
16h : E.Lacroix-G.Dubois-Bonetto (Boule Sulfureuse/Boule Diplomate Saint-Victoret) 11 vs Emile-Andrianasolo-Rafalimanana (Suisse-Madagascar) 13

EUROPETANQUE QUARTS DE FINALE en Poules 

Poule A
E.Lacroix-G.Dubois-Bonetto (Boule Sulfureuse/Boule Diplomate Saint-Victoret) bat Rabearijao-Rakotoninosy-Ratsimba (Madagascar) 13-9
Falimanantsoa-Andrianjaka-Andrianirainy (Madagascar) bat Goffredo-Laigueglia-Bruno (Italie) 13-6
GG: Falimanantsoa vs Bonetto 13-6
PP: Rabearijao vs Italie 13-10
Barrages: Bonetto bat Rabearijao 

Poule B
Emile-Andrianasolo-Rafalimanana (Suisse-Madagascar) bat Pietri-Robineau-Hatchadourian (Boule du Soleil/ABC Draguignan) 13-11
Kerdjou-M.Molinas-J.Molinas (Polygone Valence/Suisse) bat Franza-Guillard-Khader (DUC Nice/Mini Boule) 13-2
GG: Emile vs Kerdjou 13-6
PP: Robineau vs Franza 7-13
Barrages: Kerdjou bat Franza

8e de finale
E.Lacroix-G.Dubois-Bonetto (Boule Sulfureuse/Boule Diplomate Saint-Victoret) vs Sarrio-Malbec-Fournié (Equipe de France) 13-11
Montoro-Cortes-Bauer (ABC Draguignan/Gourdon/Péanque Mézoise) vs Emile-Andrianasolo-Rafalimanana (Suisse-Madagascar) 6-13
Pietri-Robineau-Hatchadourian (Boule du Soleil/ABC Draguignan) vs Millo-Olmos-Gioe (Monaco) 13-5
R.Bettoni-J-Y.Bettoni-Faudon (Pétanque Antiboise/Boule Tropézienne) vs Falimanantsoa-Andrianjaka-Andrianirainy (Madagascar) 3-13
Randrianarison-Andrianiaina-Rahasintsoa (Madagascar) vs Rabearijao-Rakotoninosy-Ratsimba (Madagascar) 8-13
Randriamanantany-Ralison-Masiarinanja vs Goffredo-Laigueglia-Bruno/Italie 11-13
Chioni-Cano-Rizo (EB Beausoleil/CASE Nice) vs Kerdjou-M.Molinas-J.Molinas (Polygone Valence/Suisse) 8-13
Laborde-Pla-Maxime (Pétanque Mésoize/Pétanque Laverunoise) vs Franza-Guillard-Khader (DUC Nice/Mini Boule) 9-13