Le mode d'emploi :

Labellisé par la FFPJP, le circuit PPF TOUR Féminin by Anahome Immobilier Orezza est une sélection de concours de classification international ou National inscrits au calendrier de la FFPJP et ouverts aux joueuses licenciées des Fédérations membres de la FIPJP.

Les joueuses marquent des points à partir des quarts de finale. Un point de bonus sera accordé aux joueuses pour certaines étapes du PPF TOUR répondant à des critères spécifiques:
128 triplettes
192 doublettes
384 TAT

A l'issue des étapes (saison régulière), la 1ere du classement se verra attribuer une prime de performance de 500€ remis lors de la Grande Finale. En cas d'égalité les gains seront partagés (250€ pour deux joueuses). En cas d'égalité à trois et plus, il y aura au minimum une prime de 250€/joueuse.

La 1ere du classement choisit ses deux partenaires qui figurent dans une liste pré-qualificative de 32 joueuses minimum validée exclusivement par la direction de PPF selon le classement officiel du PPF TOUR by Anahome Immobilier Orezza (le nombre de 32 noms peut être dépassé en cas d'égalité parfaite au classement entre les joueuses concernées). La direction de PPF se réserve le droit d'augmenter le nombre de 32 joueuses selon des circonstances exceptionnelles. Une fois la liste validée, les joueuses devront choisir leurs partenaires uniquement parmi la liste de joueuses publiée. A cet instant, la liste sera figée.

Ensuite, la joueuse le mieux classé choisit à son tour ses deux partenaires jusqu'à constituer au minimum 7 équipes. PPF se réserve le droit de sélectionner de 0 à 1 wild-cards pour La Grande Finale. 24 joueuses participeront à La Grande Finale du circuit PPF en janvier 2020 répartis en 8 équipes.

Cette manifestation télévisée récompensera les joueuses à hauteur de 12 250€ de dotation prize-money (GF + TAT). Un concours Individuel (Tête à Tête) en Elimination Directe avec 900€ de dotation sera organisé et ouvert à toutes les joueuses ayant inscrit des points au cours de la saison régulière. Les 8 premières joueuses de la saison régulière sont directement qualifiées pour les 8e de finale de la compétition et seront classées de 1 à 8 dans le tableau final.

 

Répartition des points :

  • Vainqueurs : 12 points
  • Finalistes: 8 points
  • Demi-finalistes: 4 points
  • Quart de finalistes: 2 points

18 étapes :

  • 02 et 3 mars 2019 : Sète
  • 30 et 31 mars 2019 : Cannes la Bocca
  • 08 et 9 juin 2019 : Andrézieux-Bouthéon
  • 15 et 16 juin 2019 : Blangy sur Bresle
  • 15 et 16 juin 2019 : Montpellier
  • 21 et 22 juillet 2019 : Nice
  • 25 et 28 juillet 2019 : Palavas les flots
  • 26 et 28 juillet 2019 : Palavas les Flots
  • 27 et 28 juillet 2019 : Palavas les Flots
  • 04 et 5 août 2019 : Espalion
  • 10 et 11 août 2019 : Objat
  • 13 et 14 août 2019 : Millau
  • 31 et 1 septembre 201 : Draguignan
  • 07 et 8 septembre 2019 : La Talaudière
  • 07 et 8 septembre 2019 : Monaco
  • 21 et 22 septembre 2019 : Ruoms
  • 28 et 29 septembre 2019 : Amiens
  • 28 et 29 septembre 2019 : Bourg St Andéol
Position Joueur Points
1 Angélique COLOMBET 51
2 Daisy FRIGARA 50
3 Audrey BANDIERA 43
4 Alison RODRIGUEZ 36
5 Caroline BOURRIAUD 36
6 Nadège BAUSSIAN PROTAT 35
7 Emma PICARD 35
8 Sandrine HERLEM 31
9 Laurence MOROTTI 27
10 Anna MAILLARD 27
11 Céline LEBOSSE 24
12 Anaïs LAPOUTGE 22
13 Marie-Christine VIREBAYRE 22
14 Charlotte DARODES 21
15 Florence SCHOPP 20
16 Fanja AUBRIOT 20
17 Cécile KOZOHORSKY 19
18 Sandy MAYAUDON 17
19 Magali CAMBOULAS 17
20 Cindy PEYROT 15
21 Aurélie BORIES 15
22 Nadia DJABRI 15
23 Caroline BAUDUIN 14
24 Ludivine D'ISIDORO 14
25 Sophie FOURNIE 13
26 Mouna BEJI 13
27 Ranya KOUADRI 13
28 Emilie VIGNERES 12
29 Patricia FOYOT 12
30 Fabienne CHAPUS 12
31 Camille DURAND 12
32 Doriane CAREL 11
33 Sandrine POINSOT 11
34 Marie ARAB 9
35 Julie COTTE 9
36 Camille AGRINIER 9
37 Aurelia BLAZQUEZ RUIZ 8
38 Ines Lizon ROSARIO 8
39 Manuella DE OLIVEIRA 8
40 Anne-Emilie ARMANDO 8
41 Rosane DEL MERCATO 8
42 Patricia SEER 8
43 Karine TOUSSAINT 8
44 Lysiane BERNARD 8
45 Elodie ESTEVE 6
46 Elsa TREZIT 6
47 Aurore FRANCOIS 6
48 Ghislaine ALVES 5
49 Emilie BAUSSART 5
50 Jessica DESBOIS 5
51 Sandy PROT 5
52 Joelle RALLIER 5
53 Marine WUYTS 5
54 Gaelle HAUSS 5
55 Margareth LABARTINO 4
56 Martine MOLLE 4
57 Léa ESCODA 4
58 Chloe PEREZ 4
59 Maeva RICHARD 4
60 Angélique ZANDRINI 4
61 Emilie FERNANDEZ 4
62 Ludivine LOVET 4
63 Manon MAHE 4
64 Adeline MENARD 4
65 Laetitia ANGELINI 4
66 Christelle BEFFARA 4
67 Alexandra DEBELLE 4
68 Angelique GEORGET 4
69 Caroline LION 4
70 Jenny RATHBERGER 4
71 Axelle BERNARD 4
72 Raymonde DRAN 4
73 Thérèse MODESTE 4
74 Chantal LEORI 4
75 Aurélie HONTANG 4
76 Marine TUR 4
77 Anne-Marie VALMONTE 4
78 Aurelie CARCELES 3
79 Maryse CHASSING 3
80 Peggy GORA 3
81 Laetitia MANA 3
82 Sylvie RECORDIER 3
83 Sandrine RINCK 3
84 Jessica VOLPELLIER 3
85 Valérie BOURRIER 3
86 Sylvie CHIVET 3
87 Sylvie CRETE 3
88 Muriel DELANNEE 3
89 Vanessa DENAUD 3
90 Françoise DETREZ 3
91 Marie-Hélène LE CORRE 3
92 Evelyne LOUIS 3
93 Sylvie POUCHELLE 3
94 Geneviève POULAIN 3
95 Cécina LERAT 2
96 Gidgia AIT IDIR 2
97 Emilie METHFESSEL 2
98 Valérie ROUQUAYROL 2
99 Benedicte BOUDES 2
100 Nancy CAILOTTO 2
101 Elise CAYUELA 2
102 Patricia DESSEAUX 2
103 Jessica DURAND 2
104 Cathy JANISZEWSKI 2
105 Charlène MARCOUREL 2
106 Ludivine RAYNAUD 2
107 Laura VIERJON 2
108 Caroline GODARD 2
109 Charlyne MAZEYRIE 2
110 Josette NAISSANT 2
111 Elena SIKSOUS 2
112 Magali VIGNE 2
113 Sylvie VIREVALEIX 2
114 Mireille DUBOIS 2
115 Marjorie FERRER 2
116 Liliane SROUJI 2
117 Marie ANDRODIAS 2
118 Manon ANDRODIAS 2
119 Cynthia CHASTANET 2
120 Betty CHAUSSAT 2
121 Edith CHAUSSAT 2
122 Nelly DOUCE 2
123 Anais MONTET 2
124 Charlotte ROUX 2
125 Elodie TORRECILLAS 2
126 Virginie BOOS 2
127 Céline CANCLAUD 2
128 Elodie DOS SANTOS 2
129 Christine LARDAT 2
130 Carmen PENALVER 2
131 Nathalie POULAIN 2
132 Laura POULAIN 2
133 Chantal SALAS 2
134 Laura SALAS 2
135 Jeannine TROVATELLO 2
136 Nadine GRANDJEAN 2
137 Julie GRANDJEAN 2
138 Elisabeth MALLET 2
139 Carine POTIER 2
140 Laetitia BENSUSSAN PEREZ 2
141 Nathalie BURE 2
142 Lucette ESPINAS 2
143 Maxine GESLOT 2
144 Lydie LAVALY 2
145 Corinne MATTEI 2
146 Véronique RANDRIANARIZAFY 2
147 Kanittha RATTANAWONG 2