Le mode d'emploi :

Labellisé par la FFPJP, le circuit PPF TOUR Féminin by Anahome Immobilier Eldera est une sélection de concours de classification international ou National inscrits au calendrier de la FFPJP et ouverts aux joueuses licenciées des Fédérations membres de la FIPJP.

Pour la première fois en 2020, les joueuses auraient dû marquer des points à partir des huitièmes de finale (2 ou 3*) ou des quarts de finale (1*) selon la classification du concours. Mais la situation sanitaire liée au Covid-19 a obligé la direction de PPF à reconduire la classification tradtionnelle des points attribués les années passées:
12 pts (vainqueur) ; 8 pts (finaliste) ; 4 pts (demi-finaliste) et 2 pts (quart de finaliste)

A l'issue des étapes (saison régulière), la 1ere du classement se verra attribuer une prime de performance de 500€ remis lors de la Grande Finale. En cas d'égalité les gains seront partagés (250€ pour deux joueuses). En cas d'égalité à trois et plus, il y aura au minimum une prime de 250€/joueuse.

La 1ere du classement choisit ses deux partenaires qui figurent dans une liste pré-qualificative validée exclusivement par la direction de PPF selon le classement officiel du PPF TOUR by Anahome Immobilier Eldera (le nombre de joueuses sera déterminé par PPF après la saison régulière compte tenu des circonstances exceptionnelles). 

PPF se réserve le droit de sélectionner plusieurs wild-cards pour La Grande Finale. 24 joueuses participeront à La Grande Finale du circuit PPF en janvier 2021 répartis en 8 équipes.

Cette manifestation télévisée récompensera les joueuses à hauteur de 12 250€ de dotation prize-money.

 

Répartition des points :

(*)
1 Etoile
(**)
2 Etoiles
(***)
3 Etoiles
Vainqueurs 12 14 16
Finalistes 8 10 12
Demi-finalistes 4 6 8
Quart de finalistes 2 4 6
Huitième de finalistes - 2 4

22 étapes :

  • 07 et 8 mars 2020 : Sète
  • 28 et 29 mars 2020 : Cannes (ANNULE)
  • 21 et 22 mai 2020 : Draguignan (ANNULE)
  • 06 et 7 juin 2020 : Andrézieux Bouthéon (ANNULE)
  • 13 et 14 juin 2020 : Blangy sur Bresle (ANNULE)
  • 13 et 14 juin 2020 : Montpelllier (ANNULE)
  • 27 et 28 juin 2020 : Herblay sur Seine (ANNULE)
  • 11 et 12 juillet 2020 : Ajaccio (ANNULÉ)
  • 19 et 20 juillet 2020 : Nice Europétanque (ANNULE)
  • 06 et 9 août 2020 : Palavas les Flots
  • 07 et 9 août 2020 : Palavas les Flots
  • 08 et 9 août 2020 : Palavas les Flots
  • 09 et 10 août 2020 : Espalion (ANNULÉ)
  • 15 et 16 août 2020 : Millau (ANNULE)
  • 15 et 16 août 2020 : Objat (ANNULÉ)
  • 25 et 26 août 2020 : Fréjus
  • 05 et 6 septembre 2020 : La Talaudière (ANNULE)
  • 05 et 6 septembre 2020 : Monaco
  • 12 et 13 septembre 2020 : Ile Rousse (ANNULE)
  • 12 et 13 septembre 2020 : Bruxelles (ANNULE)
  • 19 et 20 septembre 2020 : Ruoms
  • 26 et 27 septembre 2020 : Bourg St Andéol (ANNULE)
Position Joueur Points
1 Elodie TORRECILLAS 34
2 Elodie ESTEVE 32
3 Fanja AUBRIOT 28
4 Kaylie VICTOOR-DEMETER 22
5 Angélique COLOMBET 22
6 Nadia DJABRI 18
7 Cindy PEYROT 16
8 Aurélie BORIES 16
9 Daisy FRIGARA 16
10 Sandrine HERLEM 16
11 Valérie ROUQUAYROL 12
12 Aurélie HONTANG 12
13 Sandrine GINIER 12
14 Raymonde DRAN 12
15 Nadège BAUSSIAN PROTAT 12
16 Sandrine POINSOT 10
17 Laura VIERJON 10
18 Mouna BEJI 10
19 Lysiane BERNARD 10
20 Caroline BOURRIAUD 8
21 Camille DURAND 8
22 Manon MAHE 8
23 Ludivine RAYNAUD 8
24 Corinne MARADEI 8
25 Anne-Marie MASCAGNI 8
26 Marjorie QUERCY 8
27 Gidgia AIT IDIR 6
28 Céline BANDIERA 4
29 Maëlle PIQUARD 4
30 Manon PRUVOT 4
31 Doriane CAREL 4
32 Sylvie DUCHAMP 4
33 Sophie FOURNIE 4
34 Isabelle PLANE 4
35 Sylvie SAVINEAU 4
36 Sandy CATALANO 4
37 Mireille DUBOIS 4
38 Magali VIERNE 4
39 Angélique ZANDRINI 4
40 Anna MAILLARD 4
41 Marie-Christine VIREBAYRE 4
42 Magali CAMBOULAS 4
43 Patricia FOYOT 4
44 Marie Angèle GERMAIN 4
45 Mélanie LEONARDI 4
46 Emma PICARD 4
47 Chloe ROUX 4
48 Michelle UHRI 4
49 Haja MEYER 2
50 Pascale BEURDELEY 2
51 Ludivine D'ISIDORO 2
52 Charlotte DARODES 2
53 Marie-France EMPEREUR 2
54 Nathalie ASLANI 2
55 Brigitte BLANC 2
56 Angélique CHIZAT 2
57 Roseline JULLIAN 2
58 Brigitte MOULIN 2
59 Séverine ROMERO 2
60 Hélène STAGNO 2
61 Elodie THIBOUT 2
62 Lisa TONNER 2
63 Camille AGRINIER 2
64 Morgane BACON 2
65 Isabelle CALCHERA 2
66 Laurie CARLIER 2
67 Gabriella HASA 2
68 Adline LAURENT 2
69 Kathia RENUCCI 2
70 Florence SCHOPP 2
71 Bélinda BOULEAU 2
72 Patricia DESSEAUX 2
73 Giovana MONTEIRO 2
74 Candy SCORDIA 2
75 Anne-Marie VALMONTE 2
76 Audrey BANDIERA 2
77 Aurelia BLAZQUEZ RUIZ 2
78 Anne-Marie DELLA PIETRA 2
79 Nelly DOUCE 2
80 Marie HIDALGO 2
81 Isabelle JUGE 2
82 Christelle LALO 2
83 Céline MOUNIER 2
84 Olivia MULLER 2
85 Karine TOUSSAINT 2