Le

C'est reparti pour la saison 6 du PPF TOUR 2018 à Sète à l''occasion de l'étape inaugurale du PPF TOUR by AnaHome Immobilier Orezza Eldera. L'étape sétoise, nouvelle promue dans le circuit, a tenu toutes ses promesses. Après un fort épisode pluvieux et même neigeux, la météo a été plutôt clémente dans la ville portuaire de l'Hérault avec une journée du samedi fraîche mais ensoleillée. Au final, Tyson MOLINAS, Chris HELFRICK  et Jean "Moineau" FELTAIN ont assuré spectacle en remportant l'édition 2018. Chez les féminines, la doublette composée d'Angélique ZANDRINI et Adeline MENARD s'est imposée.

TOUS LES RESULTATS: 
International: http://pezenas.petanque.free.fr/Page_Rslt_PPF_2018_SETE.html 
National Féminin: http://pezenas.petanque.free.fr/Page_Rslt_PPF_2018_SETE_FEMININ.html

INTERNATIONAL (FINALE)
Molinas Joseph Tyson, Feltain Jean et Helfrick Chris (n°2) vs Gasparini Matthieu, Nemeur Faycal et Hubert Jérémy (n°22) 
0-1, 3-1, 6-1, 8-1, 8-3, 10-3, 11-3, 11-5, 13-5

NATIONAL FEMININ : (FINALE)
Angélique Zandrini, Adeline Ménard (n°13)
 vs Marie-Christine Virebayre, Ludivine D'isidoro (n°1) 
3-0, 3-4, 3-5, 4-5, 5-5, 5-7, 7-7, 11-7, 12-7, 13-7

NATIONAL FEMININ (demi-finales)
Angélique Zandrini, Adeline Ménard (n°13) vs Lysiane Bernard, Axelle Bernard (n°18) 13-3
Marie-Christine Virebayre, Ludivine D'isidoro (n°1) vs Isabelle Calchera, Emilie De Freitas (n°3) 13-7

INTERNATIONAL (dem-finales)
Molinas Joseph Tyson, Feltain Jean et Helfrick Chris (n°2) vs Saissi Youssef, Peyron Mickael et Pancin Christophe (n°24)  13-5
Mallet Alexandre, Rosati Mickael et Villaret Jean (n°20) vs Gasparini Matthieu, Nemeur Faycal et Hubert Jérémy (n°22) 11-13

NATIONAL FEMININ (Quarts de finale)
Anna Maillard Nadège, Baussian-Protat (n°2) vs Angélique Zandrini, Adeline Ménard (n°13) 11-13
Lysiane Bernard, Axelle Bernard (n°18) vs Aurélie Bories, Doriane Carel (n°6) 13-7
Karine Toussaint Magali Camboulas (n°5) vs Marie-Christine Virebayre, Ludivine D'isidoro (n°1) 1-13
Nelly Douce, Marie Hidalgo (n°23) vs Isabelle Calchera, Emilie De Freitas (n°3) 9-13

INTERNATIONAL (Quarts de finale)
Molinas Joseph Tyson, Feltain Jean et Helfrick Chris (n°2) vs Barre Fabien, Nexon Dylan et Bezandry Thierry (n°16) 13-9
Mallet Alexandre, Rosati Mickael et Villaret Jean (n°20) vs Fazzino Christian, Sarrio Christophe et Jacquemet Thierry (n°6) 13-11
Feltin Georges, Zigler Philippe et Claudy Winter vs Saissi Youssef, Peyron Mickael et Pancin Christophe (n°24) 9-13
Rocamora Alexandre, Gombert David et Prudhomme Sonny vs Gasparini Matthieu, Nemeur Faycal et Hubert Jérémy (n°22) 12-13

INTERNATIONAL (8e de finale)
Chapeland Steven, Molinas Maiki et Bourgoin Patrick vs Rocamora Alexandre, Gombert David et Prudhomme Sonny 12-13
Molinas Joseph Tyson, Feltain Jean et Helfrick Chris vs Rocher Dylan, Durk Maison et Rangue Patrick 13-2
Mallet Alexandre, Rosati Mickael et Villaret Jean vs Riviera David, Bonetto Mickael et Lucchesi Pierre 13-9
Jorge Fernando, Ahaddachi Rachid et Saez Mickael vs Gasparini Matthieu, Nemeur Faycal et Hubert Jérémy 5-13
Saissi Youssef, Peyron Mickael et Pancin Christophe vs Fontana Cédric, Faure Benoit et Facen Jean-Marc 13-12
Da Cunha Sébastien, Lagarde Chrstian et Godard Alain vs Barre Fabien, Nexon Dylan et Bezandry Thierry 0-13
Fazzino Christian, Sarrio Christophe et Jacquemet Thierry vs Morandin Jérémy, Lambert Donovan et Clarens Jonathan 13-5
Radnic Zvonko, Margerit Olivier et Duboeuf Jean vs Feltin Georges, Zigler Philippe et Claudy Winter 4-13

16è De Finale 
Molinas Tyson vs Alfaro Benjamin
Chapeland Steven vs Bauer André 
Zikowski vs Saissi
Raymond Pierre vs Riviera David
Gasparini Matthieu vs Audibert Rémi
Cusin Pascal vs Barre Fabien
Bauer Frédéric vs Radnic Zvonko
Coppi Morgan vs Morandin Jérémy
Gazanrolli Guy vs Rosati Mickael
Monaco Olmos vs Fontana Cédric
Rocamora Alexndre vs Hoffman Willy
Fazzino Christian vs Boris Thierry 
Gire Bruno vs Jorge Fernando
Da Cunha Sébastien vs Derink Stéphane
Rocher Dylan vs Vaysettes Jérôme
Feltin Georges vs Bonello Mathieu 


32e DE FINALE
J.Molinas
vs A.Dubois
Radnic vs Cauret
Bastardy vs Fontana
Roccia vs Morandin
Barre vs Robineau
Verzeaux vs Rosati M.
Cortes J. vs Saissi
Gasparini vs Fernandes T. 
Da Cunha vs Methfessel 
Coppi vs Capmartin 
Delforge vs Ziskowski
Bauer A. vs Becker 
Rocamora vs Domergue
Laur vs Alfaro
Cusin vs Graviou
Fazzino vs Beaufis
Lorens L. vs Chapeland S.
Audibert R. vs Decugis 
Orthis vs Boris T. 
Ganzarolli vs Perry
Rocher D. vs Roger
Derink vs Jean 
Xavier vs Bauer F.
Vayssette vs Navaro G.
Monaco Olmos vs Laguia
Raymond vs Cano D.
Riviera vs Alran
Cherif vs Jorge
Savoye vs Feltin G.
Italie Biancotto vs Hoffman W
Prudhomme vs Bonello

18h30: 64e de finale : Monaco bat Milei-Lucien-Doerr 13-12, Mallet qualifié

18h05:  Bientôt le lancement des 32e de finale
17h40: URGENT: France (Puccinelli-Renaud-Montoro) battue 12-13 par Gasparini-Nemeur-Hubert

17h30: Carré d'honneur plein à craquer pour cette 1re journée à Sète. 64e de finale en cours. Bonetto, Tyson Molinas et Barre qualifiés pour les 32e de finale
17h10: Suite des 64e de finale.
Principales têtes de série élimineés: Lacroix-Cortes-Pietri (n°5); Andriantseheno-Mandimby-Randramanantany (n°7); Lagier-Caillot-Beulama (n°19 WO); 
16h52: Fin des poules
16h50: URGENT: Elimination Lacroix et Cortes au 1er tour après les poules
16h28: Qualification Robineau-Chioni-Cano face à Madagascar
16h25: URGENT: 64e de finale: Lucien-Milei-Doerr vs Monaco
15h45: URGENT: Choc 64e de finale: Gasparini-Nemeur-Hubert vs France (Puccinelli-Renaud-Montoro)
15h30:  Rocher, Italie, Gasparini, Olmos (Monaco) et Puccinelli qualifiés pour les 64e de finale
14h45: 1er TOUR: starting à 15 h
14h23: URGENT: premeir chocs après les poules: Robineau vs Madagascar et Fazzino vs Izoird
14h15: Il reste encore 65 équipes à se faire connaître à la table de marque
13h45: Plus de 150 équipes attendent leur sort pour la reprise après les poules fixées à 15 h
13h: Plus de 80 équipes sont sorties des poules. Let's go to Sète...
12h30: C'est la coupure déjeuner pour le National Féminin
12h: Lagier-Caillot-Beulama (n°19), Benhaim-Gargowitch-Oinne (n°28), Rayne-Rayne-Platon (n°32) absents par les têtes de série au départ de l'International
11h45: Les premières sorties de poule commence à animer la table de marque. Rappelons que l'International est calqué sur le format des poules finies.
1er TOUR APRES LES POULES à 15h
11h15: Les parties de poules battent leur plein sous le soleil. Température: 11°, temps ensoleillé qui donne le sourire à tous les joueurs.
10h: Lancement du National féminin au Hangar Larosa en périphérie de la ville de Sète
9h35: Parmi les têtes de séries, on note les absences de Lagier, Rayne, Benhaim et Randrianarison au départ de l'International
9h30: lancement de l'International. 490 triplettes en lice sur deux sites (Place Stalingrad et Mascoulet). Poules finies avant la coupure déjeuner

TIRAGE DES POULES
http://pezenas.petanque.free.fr/Page_Rslt_PPF_2018_SETE_FEMININ.html
http://pezenas.petanque.free.fr/Page_Rslt_PPF_2018_SETE.html


 

 

Partager