Le

Après une première journée à rebondissements avec notamment l'élimination des grands favoris Rocher-Lacroix-Robineau, l'étape 2 du PPF TOUR 2018 by AnaHome Immobilier et Orezza à La Bocca dans la cité cannoise a rendu son verdict. Finalistes à Sète lors de l'étape inaugurale, GASPARINI-HUBERT-NEMEUR étaient assurés de devenir les nouveaux co-leaders du PPF TOUR 2018 by AnaHome Immobilier Orezza au bénéfice de leur nouvelle finale à jouer face à QUINTAIS-USAI-SUCHAUD, les finalistes de la dernière Grande Finale PPF en janvier 2018 à Fréjus. A terme d'une finale qui a tenu en haleine le public, QUINTAIS-USAI et SUCHAUD sont parvenus à coiffer les nouveaux leaders après avoir été menés 2-10 puis de finir en trombe avec, au milieu, une superbe mène de 6 points.
Chez les féminines, la championne du monde Anna MAILLARD, associée SCHOPP et BAUSSIAN-PROTAT, pouvait également s'emparer de la tunique jaune de leader du circuit féminin en cas de succès à Cannes. Une place qu'elle aurait partager avec Nadège BAUSSIAN-PROTAT grâce à leur quart de finale à Sète en mars dernier. C'était sans compter sur la triplette Franco-Malgache composée de la vice-championne de France doublette 2017, Ludivine LOVET, l'expérimentée internationale malgache Fanja AUBRIOT et Irantsoa RAZAFINIMANANA, victorieuse d'un souffle, d'un point (13-12) sous la pluie qui a longtemps attendue avant de cracher son venin sur Cannes. Au classement, elles sont désormais 5 à se partager la première place du PPF TOUR: les trois lauréates plus les vainqueurs de Sète, Angélique ZANDRINI et Adeline MENARD.

SUPRANATIONAL: FINALE
Quintais, Suchaud, Usai (n°2) bat Gasparini, Nemeur, Hubert  (n°8) 13-10

NATIONAL FEMININ "Souvenir Debray": FINALE 
Lovet, Aubriot, Razafinimanana (n°6) vs Maillard, Schopp, Baussian-Protat (n°2) 13-12

SUPRANATIONAL: Demi-finales
Quintais, Suchaud, Usai (n°2) vs Biancotto, Laigueglia, Bruno  (ITA, n°10) 13 - 11
Montoro, D.Lacroix, Puccinelli (n°3) vs Gasparini, Nemeur, Hubert  (n°8) 11 - 13

SUPRANATIONAL: Quart de finale

Quintais, Suchaud, Usai (n°2) bat Fazzino, Pietri, A.Cano (n°6) 13-1
Biancotto, Laigueglia, Bruno (ITA, n °10) bat Falco, Juez, Abello 13-12
Montoro, D.Lacroix, Puccinelli (n°3) bat Pelissier, Buonaccorsi, Bruzzese 13-9
Gasparini, Nemeur, Hubert (n°8) bat Barre, Bezandry, Randriamanantany (n°13) 13-10

SUPRANATIONAL: 8e de finale
Fazzino, Pietri, A.Cano (n°6) vs Bottero, Chiapello, Palmero (ITA, n°23) 13-10
Guerbert, Grand, Bagnis vs  Barre, Bezandry, Randriamanantany (n°13) 12-13
Fournié, Hervo, Perez (n°5) vs Montoro, D.Lacroix, Puccinelli (n°3) 12-13
Biancotto, Laigueglia, Bruno (ITA, n °10) vs Bollaro, Vallauri, Druelle 13-3
Pastore, Gimenez, Variba vs Falco, Juez, Abello 9-13
Gasparini, Nemeur, Hubert (n°8) vs Cantarel, Piacentino, Fernandez 13-5
Quintais, Suchaud, Usai (n°2) vs F.Molinas, A.Dubois, F.Dubois (n°18) 13-7
Leroux, Vidal, Combet vs Pelissier, Buonaccorsi, Bruzzese 0-13

NATIONAL FEMININ "Souvenir Debray" :Demi-finale :
Ginier, Despierre, Baudens Ponsi (n°16) vs Lovet, Aubriot, Razafinimanana (n°6) 10 - 13
Maillard, Schopp, Baussian-Protat (n°2) vs Ferro, Armando, Ducros 13 - 2

NATIONAL FEMININ "Souvenir Debray" : Quarts de finale :
Colombet, Calchera, Bandiera (n°1) vs Ginier, Despierre, Baudens Ponsi (n°16) 9-13
Maillard, Schopp, Baussian-Protat (n°2) vs Michel, Lambert, Biancotto 13-5
Meschiatti, Brondino, Jullien (n°17) vs Ferro, Armando, Ducros 8-13
Lovet, Aubriot, Razafinimanana (n°6) vs Djabri-Kozohorsky-Henry (n°5) 13-11

SUPRANATIONAL: 16è de finale (les qualifiés en bleu)
Bottero, Chiapello, Palmero (n°23) vs Cabel, Vellet, Manoel
Pelissier, Buonaccorsi, Bruzzese vs B.Rocher Ballière, Zeni (n°24)
S.Cortes, Durk, Lambert (n°9) vs Falco, Juez, Abello
Lacroix, Dubois, Lacroix vs Cantarel, Piacentino, Fernandez
Sciortino, Arcolao, Benazet vs Quintais, Suchaud, Usai (n°2)
Noguera, Scar, Marcolini vs Guerbert, Grand, Bagnis
Fournié, Hervo, Perez (n°5) vs Gouast, Aici, Di Noya 
Molinas, Dubois, Dubois (n°18) vs Dubost, Delys, Delys (n°32)
Montoro, D.Lacroix, Puccinelli (n°3) vs Dalmasso, Begue, Winterstein
Leplat, Khader, Azize vs Fazzino, Pietri, A.Cano (n°6)
Rakotonirina, Rajaobelina, Soavi vs Barre, Bezandry, Randriamanantany (n°13)
Leroux, Vidal, Combet vs Alexio, Daddoda, Sini
Gasparini, Nemeur, Hubert (n°8) vs Dionisi, N'Diaye, Cano Dylan (n°7)
Bonutti, Bourgal, Reyes vs Bollaro, Vallauri, Druelle
Lagier, Mandimby, Razanadrakoto (n°16) vs Biancotto, Lagueglia, Bruno (n°10)
Pastore, Gimenez, Variba vs Caumel, Foni, Magier (n°30)

FEMININ : 8è de finale :
Bensussan vs Colombet, Calchera, Bandiera (n°1) 
Maillard, Schopp, Baussian-Protat (n°2) vs Portogallo 
Meschiatti, Brondino, Jullien (n°17) vs Courdesse 
Lovet, Aubriot, Razafinimanana (n°6) vs Frigara (n°9)
Aube vs Michel, Lambert, Biancotto 
Djabri-Kozohorsky-Henry (n°5) vs Laprade (n°23)
Ginier-Despierre-Baudens Ponsi (n°16) vs Uhri-Fernandez-Sabatier (n°10)
Ferro vs Gervais 
 

32è de finale : 
Panek vs Sciortino 
Fazzino vs Levillain
Monnier vs Rocher Bruno
Delsart vs Pelissier 
Barre vs Tierno 
Cortes Anthony vs Gasparini
Guerbert vs Chiavaccini
Falco vs Trovatello
Campos vs Dubost 
Leroux vs Laurent 
Tierno vs Barre 
Rakotonirina vs Legrand
Riviere N. vs Quintais 
Chabeau vs Caumel 
Noguera vs Piludu
Baudino vs Pastore 
Gayraud vs Dalmasso
Cortes S. vs Napolitano
Lagier vs Bourely
Baccino vs Hervo
Bonutti vs Shroll D. 
Defendini vs Dionisi
Montoro vs Debarros

Cadrage :

Fazzino, Pietri, Cano bat Rossat Sébastien 
Antronico vs Failla
Montoro, puccinelli, Lacroix vs Escolano Thibault (Champion de France Junior 2016)
Gayraud vs Omont 
Zeboudj vs Noguera
Riviera (qui vient d'éliminer Rocher) vs Napolitano (Italie) 
Leplat vs Biaggini 
Saissi vs Quintais
Rajoelison (Madagascar) vs Rizzi (Italie)
Schroll D. vs Devezeaud.

 

Partager