Le

L'étape 3 du PPF TOUR 2018 by AnaHome Orezza a été remporté au finish (13-12) par l'équipe de France de Dylan ROCHER, Henri LACROIX et Stéphane ROBINEAU. Un succès long à se dessiner contre le trio de Bron Terraillon de LOY, VAN CAMPENHOUT et UYTTERHOEVEN, étincelant tout au long de la journée (un point perdu lors des 8e, quarts et demi-finale) mais incapable de boucler une finale qui leur tendait les bras (12-7).
Concernant l'évolution du PPF TOUR 2018, le classement féminin n'a pas bougé à l'issue des quarts de finale piuisque les 12 joueuses éliminées (dont la championne du monde Charlotte DARODES) n'avaient pas encore inscrit le moindre point au cours des 2 premières étapes à Sète et Cannes. Même remarque pour les 6 joueuses du CD 42 battues en demi-finale qui profitent de leur place dans le dernier carré pour intégrer la première partie du classement. Les lauréates rejoindront Angélique ZANDRINI et Adeline MENARD au sommet de la hiérarchie (avec AUBRIOT, RAZAFIMIMANA et LOVET) mais au bénéfice du nombre d'équipes inscrites le plus élevé, la Drômoise (battue en 8e de finale samedi soir) et la pensionnaire de la Pétanque des Canuts (également éliminée en 8e de finale) conserveront leur tunique jaune que convoitaient les Malgaches AUBRIOT et RAZAFIMANANA, tombées en 8e de finale sur les jeux d'Andrézieux. La victoire finale est revenue à l'équipe de France de Caroline BOURRIAUD, Céline LEBOSSE et Camille DURAND (13-9) face à la Pétanque des Canuts de Mouna BEJI qui a craqué en fin de partie.

Chez les hommes, les co-leaders Matthieu GASPARINI, Faycal NEMEUR et Jeremy HUBERT peuvent souffler. Eparpillés dans trois équipes différentes, les co-leaders n'ont pas scoré à Andrézieux et conservent leurs maillots jaune de leader car Philippe SUCHAUD, tombé en 8e de finale face à l'équipe de France et Thierry BEZANDRY, éliminé au stade des demies toujours par les Bleus, ont manqué l'occasion de se prendre le leadership. 

INTERNATIONAL DES BORDS DE LOIRE
FINALE
Loy-Van Campenhout-Uytterhoven (CP Bron-Terraillon/n°7) vs Rocher-Lacroix-Robineau (ABC Draguignan/n°1) 12-13

INTERNATIONAL FEMININ CREDIT MUTUEL
FINALE
Beji-Kouadri-Aballache (Pétanque des Canuts/n°4) vs Bourriaud-Durand-Lebossé (France/n°3) 9-13

DEMI-FINALES
Riviera-Bonetto-P.Lucchesi/n°19 vs Loy-Van Campenhout-Uytterhoven (CP Bron-Terraillon/n°7) 0-13
Bezandry-Razinfindrabe-Falimantsoa (Madagascar/n°23) vs Rocher-Lacroix-Robineau (ABC Draguignan/n°1) 7-13

INTERNATIONAL FEMININ CREDIT MUTUEL
DEMI-FINALES
Beji-Kouadri-Aballache (Pétanque des Canuts/n°4) vs Khelfane-Bilbault-Pontonnier (NH 42) 13-0
Bourriaud-Durand-Lebossé (France/n°3) vs Hernandez-Dubuis-Ouillon (Pétanque Envol Andrézieux) 13-5

QUARTS DE FINALE
Riviera-Bonetto-P.Lucchesi/n°19 vs Mure-Rebecchi-Palmier 13-12
Hrou-J-F.Dionisi-Gervasoni vs Rocher-Lacroix-Robineau (ABC Draguignan/n°1) 9-13
Hidalgo-Coutanson-Amirault (Pétanque des Canuts/n°20) vs Loy-Van Campenhout-Uytterhoven (CP Bron-Terraillon/n°7) 0-13
Radnic-Margerit-Jouffre (AOMPS Firminy/n°14) vs Bezandry-Razinfindrabe-Falimantsoa (Madagascar/n°23) 6-13

8e DE FINALE
Dionisi-N'Diaye-Philipson (Boule du Soleil/n°6) vs Radnic-Margerit-Jouffre (AOMPS Firminy/n°14) 9-13
Loy-Van Campenhout-Uytterhoven (CP Bron-Terraillon/n°7) vs F.Molinas-A.Dubois-Romanello (n°18) 13-1
Hidalgo-Coutanson-Amirault (Pétanque des Canuts/n°20) vs Winterstein-Reinard-Perrichon 13-11
Riviera-Bonetto-P.Lucchesi/n°19 vs C.Deslys-Meunier-Defosse 13-10
Rocher-Lacroix-Robineau (ABC Draguignan/n°1) vs Suchaud-Emile-A.Pintado (n°9) 13-9
Levacher-Vang-Perret (ASP Vaulx en Velin) vs Bezandry-Razinfindrabe-Falimantsoa (Madagascar/n°23) 10-13
Snel-A.Dumont-Delyon vs Hrou-J-F.Dionisi-Gervasoni 6-13
Rajoelison-Andrianambinina-Rahaigoson Aina vs Mure-Rebecchi-Palmier 2-13

INTERNATIONAL FEMININ CREDIT MUTUEL
QUARTS DE FINALE
Beji-Kouadri-Aballache (Pétanque des Canuts/n°4) vs Darodes-Tronche-Escoda (France/n°1) 13-7
Monaco (n°19) vs Bourriaud-Durand-Lebossé (France/n°3) 0-13
Khelfane-Bilbault-Pontonnier (NH 42) vs Molle-Brochot-Civet (n°16) 13-7
Hernandez-Dubuis-Ouillon (Pétanque Envol Andrézieux) vs Chaverot-Battentier-Méchain (Calade Pétanque/n°20) 13-9

8E DE FINALE
Beji-Kouadri-Aballache (Pétanque des Canuts/n°4) vs Empereur-Cantiget-Chevillard (NH 73) 
Aubriot-Razafinimanana-Raharinirina (Madagascar/n°6) vs Chaverot-Battentier-Méchain (Calade Pétanque/n°20)
Bourriaud-Durand-Lebossé (France/n°3) vs Moreau-Morico-Gibaldi (Grenoble Boules 38/n°15)
Darodes-Tronche-Escoda (France/n°1) vs Garrien-Rodrigues-Salaris (Boule Quetignoise)
Danemark vs Monaco (n°19)
Menard-Monteiro-Guia (n°9) vs Khelfane-Bilbault-Pontonnier (NH 42)
Labbe-Choron-Damdouane vs Molle-Brochot-Civet (n°16)
Zandrini-A.Bernard-L.Bernard (n°5) vs Hernandez-Dubuis-Ouillon (Pétanque Envol Andrézieux)

INTERNATIONAL DES BORDS DE LOIRE
16e DE FINALE
Dufour-Terwoigne-Bochart (Belgique) vs Riviera-Bonetto-P.Lucchesi/n°19
C.Deslys-Meunier-Defosse vs Schatz-Couve-Malatesta
Mallet-Gessat-Rizo (Pétanque des Canuts/n°12) vs Dionisi-N'Diaye-Philipson (Boule du Soleil/n°6)
F.Molinas-A.Dubois-Romanello (n°18) vs Garriga-Berardier-Tonti
Tyson Molinas-Fournié-Malbec (Pétanque des Canuts/n°2) vs Rajoelison-Andrianambinina-Rahaigoson Aina
Suchaud-Emile-A.Pintado (n°9) vs M.Molinas-J.Molinas-Becker
Winterstein-Reinard-Perrichon vs Molins-Villaret-J.Pintado
Snel-A.Dumont-Delyon vs A.Vernile-Vinson-Comte
Levacher-Vang-Perret (ASP Vaulx en Velin) vs D.Lacroix-Delsart-Haro (ABC Draguignan)
Le Boursicaud-Messonnier-Delahaye (n°15) vs Bezandry-Razinfindrabe-Falimantsoa (Madagascar/n°23)
Loy-Van Campenhout-Uytterhoven (CP Bron-Terraillon/n°7) vs Cognard-Tierno-A.Navarro (NH 13)
Rocher-Lacroix-Robineau (ABC Draguignan/n°1) vs Ballue-Ribes-Galligani
Col-carillo-Lacassagne (Pétanque Chazelloise) vs Radnic-Margerit-Jouffre(AOMPS Firminy/n°14)
Hidalgo-Coutanson-Amirault (Pétanque des Canuts/n°20) vs O.Reygaza-Bouamar-Hemici
D.Bertolone-Salazard-C.Bertolone vs Hrou-J-F.Dionisi-Gervasoni
Mure-Rebecchi-Palmier vs Aulanier-Guevara-Limousin

19h45: Elimination des co-leaders du circuit PPF TOUR Faycal Nemeur et Jeremy Hubert. Reste Matthieu Gasparini en lice
18h30: Elimination surprise de Virebayre-Camboulas-Toussaint (n°2) contre la République Tchèque
17h35: Elimination de Pietri-Cano-Rousseau face à Paillet après avoir mené 11-1
17h20: La Calade qualifiée pour les 8e de finale avec Battentier-Méchain-Chaverot
16h25: Beji-Kouadri-Abbalache, la co-leader du circuit PPF Angélique Zandrini associée à Axelle et Lysiane Bernard et Khelfane qualifiées pour les 8e de finale de l'Internationale féminin
16h: Elimination chez les féminines de Denaud-Max-Demuth (n°8) au 1er tour, battu par l'équipe de France de Caroline Bourriaud
15h30: Les 15 premières têtes de série ont franchi le cap des poules
15h: LANCEMENT 1er TOUR: Un choc pour entamer l'après-midi Espagne vs Tyson Molinas
12h30: Suchaud, Rocher-Lacroix-Robineau, Loy, Molinas-Malbec-Fournié, Gasparini et Nemeur, les co-leaders du PPF TOUR 2018, Cano sortent des poules
11h25: LIVE : le 1er tour après les poules débutera à 15 h. Le système des poules finies a été adoptée cette année
11h15: Dionisi-Philipson-N'Diaye première équipe à sortir des poules
11h05: 99 triplettes officiellement en lice pour l'International féminin. Tracy ABALLACHE remplace Nadia DJABRI aux côtés de BEJI et KOUADRI; Angélique ZANDRINI, victorieuse à Sète, jouera avec Lysiane BERNARD et Axelle BERNARD
11h: RENDEZ-VOUS SUR LE STAND PPF POUR DECOUVRIR LA LIGNE DE VETEMENTS 2018
10h15: les premières équipes viennent annoncer leur score à la table de marque. On jouera avec le système des poules finies pour cette édition 2018.
10h: lancement du 1er International féminin Crédit Mutuel en triplette. La nouveauté de cette édition 2018
9h30: lancement de la 9e édition de l'International des Bords de Loire comptant pour la 3e étape du PPF TOUR 2018 by AnaHome Orezza sous un ciel couvert avec quelques gouttes de pluie.
 

Partager