Le

Du 11 au 13 janvier, les meilleurs joueurs de la saison 2017 seront rassemblés à l'Espace Caquot pour trois jours de compétition intenses, ponctués du concours de tir de précision. Découvrez le plateau des équipes engagées pour la Grande Finale 2018 à Fréjus après les dernières modifications (MAJ au 7 janvier 2018). 16 équipes messieurs et 8 équipes féminines ont été constituées.

GRANDE FINALE MESSIEURS: LES EQUIPES QUALIFIEES
Chapeau 1
Montoro (n°2/ABC Draguignan)-Renaud (n°14/ABC Draguignan)-Puccinelli (n°19/ABC Draguignan): 92 pts

Robineau (n°3/ABC Draguignan)-Lacroix (n°8/ABC Draguignan)-Rocher (n°18/ABC Draguignan): 89 pts
N'Diaye (SEN, n°1/Boule du Soleil Ajaccio)-A.Cano (n°16/EB Beausoleil)-Cipriani (n°50/Mini Boule): 85 pts
Quintais (n°5/Oléron Pétanque Elite)-Suchaud (n°5/Pétanque Arlancoise)-Usai (n°48/Pétanque Arlancoise): 70 pts
Chapeau 2
Wild card: Rizzi (ITA)-Rio-Marchandise (BEL)
Molinas (n°10/Pétanque des Canuts Lyon)-Malbec (n°15/
Pétanque des Canuts Lyon)-Savin (n°53/Pétanque des Canuts Lyon): 67 pts
Andriamahandry (MAD, n°11)-Rasamimanana (MAD, n°31)-Ratsimba Hery Nirina (MAD, n°32): 60 pts
Rangue (n°7/PCIM Issy les Moulineaux)-Fazzino (n°27/Amicale Marais Montluçon)-Sarrio (n°44/Bron-Terraillon): 59 pts
Chapeau 3
Philipson (n°13/Boule du Soleil Ajaccio)-Gasparini (n°37/Bron-Terraillon)-Rousseau (n°50/PCIM Issy les Moulineaux): 55 pts
Dionisi (n°12/Boule du Soleil Ajaccio)-Debard (n°38)- Milei (n°47/Bourbon-Lancy): 54 pts
Bonetto (n°21/Boule Diplomate Saint-Victoret)-Riviera (n°23/Boule Diplomate Saint-Victoret)-J.Fernandez (n°39): 54 pts
Fournié (n°20/Pétanque des Canuts Lyon)-Hidalgo (n°28
/Pétanque des Canuts)-Durk (n°36/Pétanque Arlancoise): 53 pts
Chapeau 4
R.Feltain (n°17/Oléron Pétanque Elite)-Darodes (n°57/Oléron Pétanque Elite)-Sévilla (n°58/Oléron Pétanque Elite): 49 pts
Amirault (n°28/Pétanque des Canuts)-Coutanson (n°28/Pétanque des Canuts)-Gargowitch (n°60/JBAG Carpentras)
: 43 pts
Helfrick (n°26/Pétanque du Loubeyrat)-Foyot (n°42/Pétanque du Loubeyrat)-Millo (n°55/CB Monaco): 42 pts
Rabearijao (MAD, n°24/Noisy)-Verez (n°41/Avion)-Mandimby (MAD, n°59/Pétanque Moulinoise): 41 pts

Remplaçants:
Hariliva Andrianasolo (n°33)
Bruno Rocher (n°43)
Maminirina Andrianirainy (n°45)
Jean-Michel Andrianjaka (n°46)
Angel Pintado (n°49)
Sylvain Dubreuil (n°51)
Jean-Pierre Gioe (n°54)
Eric Motte (n°56)

Joueurs forfaits/indisponibles
Taratra Rakotoninosy (n°4)
Angelo Hestor Falimanatsoa (n°22)
Jean Feltain (n°25)

GRANDE FINALE FEMININE: LES 8 EQUIPES QUALIFIEES
Chapeau 1
Wild card: Beji (TUN)-Colombet-Matarranz (ESP)
Morotti (n°1)-Bauduin (n°1)-Lebossé (n°8): 114 pts

Camboulas (n°3)-Virebayre (n°9)-Kozohorsky (n°19): 88 pts
Schopp (n°4)-Darodes (n°10)-Tronche (n°22): 82 pts
Chapeau 2

Picard (n°5)-Estève (n°14)-Viens (n°27): 71 pts
Bories (n°6)-Durand (n°16)-Bourriaud (n°20): 71 pts
Maillard (n°7)-Vignères (n°24)-Escoda (n°26): 64 pts
Zandrini (n°11)-Lovet (n°29)-Fernandez (n°28): 54 pts

Remplaçantes:
Martine Sarda (n°12)
Alison Rodriguez (n°13)
Océane Bell-LLoch (n°15)
Nadia Djabri (n°17)
Sylvia Henry (n°17)
Bélinda Bouleau (n°21)
Coralie Bernard (n°23)
Léa Escoda (n°26)
Manon Debard (n°30)
Sandy Molines (n°30)
Audrey Bandiera (n°32)


 

Partager