Le

COMMUNIQUE OFFICIEL: Découvrez la liste officielle des huit équipes pour La Grande Finale du 17 au 19 janvier 2019 à Fréjus (Var) à l'Espace Caquot. Les huit équipes seront réparties dans 2 chapeaux de 4 équipes afin de constituer les deux poules de quatre. Les équipes sont classées selon l'addition de points des trois joueuses. En cas d'égalité de points, c'est la joueuse la mieux classée qui  prédomine.

LISTE OFFICIELLE DES EQUIPES
Chapeau 1
Picard (n°2)/Beji (n°6)/Kouadri (n°13): 53+45+33=131 pts
Schopp (n°3)/¨Peyrot (n°4)/Herlem (n°27): 53+49+16=118 pts
Bandiera (n°1)/Vignères (n°18)/Colombet (n°23): 71+22+19=112 pts
Lapoutge (n°7)/Virebayre (n°9)/Frigara (n°15): 42+40+29=111 pts
Chapeau 2
Bourriaud (n°5)/Lebossé (n°12)/Rodriguez (n°21): 47+34+21=102 pts
Baussian-Protat (n°11)/Darodes (n°13)/Maillard (n°16): 35+33+26=94 pts
Aubriot (n°8)/Lesaine (n°19)/D'Isidoro (n°27): 42+22+16=80 pts
Fernandez (n°10)/Lovet (n°29)/Tronche (n°30): 37+15+15=67 pts

LA LISTE DES JOUEUSES PRE-QUALIFIEES
1. BANDIERA Audrey (Cazères PC 0611)                  71 pts
2. PICARD Emma (Pétanque Canuts)                        53 pts
3. SCHOPP Florence (Gourdon)                                 53 pts
Picard et Schopp sont départagées au nombre de place de finalistes (2 victoires chacune; 3 places de finaliste pour Picard contre 2 à Schopp)
4 PEYROT Cindy (Pétanque Canuts)                          49 pts
5 BOURRIAUD Caroline (Plouenour Pétanque Club)  47 pts
6 BEJI Mouna (TUN/Pétanque Canuts)                       45 pts
7 LAPOUTGE Anaïs (Palavas Pétanque)                    42 pts
8 AUBRIOT Fanja (MAD/DUC Nice)                            42 pts
Lapoutge et Aubriot sont départagées au nombre de victoires lors du circuit PPF (3 victoires pour Lapoutge contre 1 à Aubriot)
9 VIREBAYRE Marie-Christine (Palavas Pétanque)    40 pts
10 FERNANDEZ Emilie (DUC Nice)                             37 pts
11 BAUSSIAN PROTAT Nadège (Gourdon)                 35 pts
12 LEBOSSE Céline (La Pétanque Tiercéene)             34 pts
13 KOUADRI Ranya (ALG/Pétanque Canuts)              33 pts
14 DARODES Charlotte (Oléron Pétanque Elite)         33 pts
Kouadri et Darodes sont départagées au nombre de place de finalistes (1 victoire chacune; 2 places de finaliste pour Kouadri contre 1 à Darodes)
15 FRIGARA Daisy (La Pétanque Gérausienne)          29 pts
16 MAILLARD Anna (Gourdon)                                     26 pts
17 MOROTTI Laurence (ASPTT Amiens)                     23 pts
18 VIGNERES Emilie (Cazères PC 0611)                     22 pts
19 LESAINE Agnès (Pétanque Challandaise)               22 pts
20 MARTIN Sylvia (Pétanque Alsace Lorraine)             22 pts
Vignères, Lesaine et Martin sont départagées au nombre de place de finalistes (1 place pour Vignères et 0 pour Lesaine et Martin)
Lesaine et Martin sont à égalité parfaite avec le même nombre de points obtenus dans les mêmes étapes du PPF TOUR

21 RODRIGUEZ Alison (Pétanque Arlancoise)             21 pts
22 BAUDUIN Caroline (ASPTT Amiens)                        21 pts
Rodriguez et Bauduin sont départagées au nombre de place de finalistes (1 place pour Rodriguez et 0 pour Bauduin)
23 COLOMBET Angélique (Pétanque Arlancoise)        19 pts
24 ARAB Marie (UB Feuquiéroise)                                17 pts
25 POINSOT Sandrine (US Dunkerque)                        17 pts
26 DURAND Camille (Pétanque de Valensolles)           17 pts

Arab, Poinsot et Durand sont départagées au nombre d'équipes inscrites dans les étapes PPF concernées par leur cumul de points.
Arab et Poinsot sont à égalité parfaite avec le même nombre de points obtenus dans les mêmes étapes du PPF TOUR

27 HERLEM Sandrine (Elan Pétanqueur Agde)            16 pts
28 D'ISIDORO Ludivine (Pétanque Arlancoise)             16 pts
Herlem et D'Isidoro sont départagées au nombre de victoires lors du circuit PPF (1 victoire pour Herlem contre 0 à D'Isidoro)
29 Ludivine LOVET (DUC Nice)                                     15 pts
30 Jessica TRONCHE (Oléron Pétanque Elite)             15 pts
Lovet et Tronche sont départagées au nombre de victoires lors du circuit PPF (1 victoire pour Lovet contre 0 à Tronche)
31 MENARD Adeline (Pétanque Canuts)                       14 pts
32 ZANDRINI Angélique (Pétanque Romanaise)           12 pts
33 RAZAFINIMANANA Iriantsoa (MAD/Rouen Sapins)  12 pts
34 FERRADOU Valérie (ASB Pointis Inard)                    12 pts

Zandrini, Razafimanana et Ferragou sont départagées au nombre d'équipes inscrites dans les étapes PPF concernées par leur cumul de points.
 

 

 


 

Partager