Le

Inscrit pour la première fois au programme de La Grande Finale, le concours Individuel (Tête à Tête), doté de  €, est ouvert à tous les joueurs qui ont marqué au moins deux points à l'occasion de la saison régulière 2018 du PPF TOUR by AnaHome Immobilier et Orezza. Voici la liste des joueurs qui ont confirmé leur engagement à la date du 31 décembre. La compétition débutera le mercredi 16 janvier 2019 (9h) à l'Espace Caquot pour se terminer le samedi 19 janvier lors de la finale du concours.

La formule de compétition fait apparaître des têtes de série, récompensant les meilleurs joueurs de la saison régulière. Voici la liste des joueurs têtes de série qui entreront en lice dans le tableau final au stade des 16e de finale:

ROCHER Dylan - n°1 - Fréjus International Pétanque
MONTORO Ludovic - n°2 - Fréjus International Pétanque
ROBINEAU Stéphane - n°3 - Fréjus International Pétanque
BONETTO Mickaël - n°4 - Boule de l'Elysée Salon de Provence
ANDRIANJAKA Jean-Michel/MAD - n°5 - BIC/MAD
ANDRIANIRAINY Maminirina/MAD - n°6 - BIC/MAD
HERVO Patrick - n°7 - CASE Nice
HUBERT Jérémy - n°8 - CP Bron-Terraillon
SARRIO Christophe - n°9 - CP Bron-Terraillon
GASPARINI Matthieu - n°10 - Metz Ronde Pétanque
RAHAIGOSON AINA Herman/MAD - n°11 - US Saint-Marcel Marseille
RIVIERA David - n°12 - Boule de l'Elysée Salon de Provence
CANO Antoine - n°13 - Pétanque Arlancoise
PIETRI Philippe - n°14 - Fréjus International Pétanque
FELTAIN Richard - n°15 - Oléron Pétanque Elite

Voici la liste des autres joueurs qui ont validé leur insciption pour porter le total à 54 joueurs au 31 décembre à minuit. Le tableau de compétition sera communiqué ultérieurement. 
LACROIX Dominique - n°17 - ABC Draguignan

N'DIAYE François/SEN - n°19 - CP Bron-Terraillon
LACROIX Henri - n°20 - Fréjus International Pétanque (Champion du Monde 2017/Champion de France 2018/Vice-champion d'Europe 2018)
RATSIMBAZAFY Hajatiana Raymond/MAD - n°23 - CBT/MAD
MOLINAS Joseph - n°25 - Pétanque des Canuts
ANDRIANTSEHENO Christian/MAD - n°27 - CP Bron-Terraillon
DESLYS Gino - n°28 - Pétanque des Canuts
MOLINAS Fernand - n°29 - Pétanque des Canuts
DURK Maison - n°31 - Pétanque de Loubeyrat
LUCCHESI Pierre - n°32 - Boule de Montpezat
GIOE Jean-Pierre - n°35 - Club Bouliste Monégasque/MCO
DUBOIS Antoine - n°37 - Pétanque des Canuts
NEMEUR Fayçal - n°38 - CP Bron-Terraillon - WO
FERNANDEZ Jeremy - n°42 - Fréjus International Pétanque
GIMENEZ Joseph - n°46 - Club Bouliste Monégasque/MCO
RAJOELISON Jacob/MAD - n°47 - A. Boule Saint-Giniez
FALIMANANTSOA Angelo Hesto/MAD - n°50 - Pétanque Marvejolaise 
BAUER Frederic - n°58 - Fréjus International Pétanque
HATCHADOURIAN Michel/ARM - n°60 - CASE Nice
ZYSKOWSKI Quentin - n°74 - Team Boul'o But Valdo
DUBOIS Fernand - n°100 - Pétanque des Canuts
LAUROT Fabrice - n°106 - Villeneuve Pétanque
DOERR David - n°107 - Pétanque Pasteur
SEINE Isais - n°129 - Lattes Sport Pétanque
MARI Pascal - n°158 - Fréjus International Pétanque
DIONISI Pascal - n°161 - Imperial Pétanque Club
TIERNO Marc - n°173 - Boule Modérée Marseille
VANEL Maxime - n°207 - Pétanque de Creissels
GUERBERT Romain - n°256 - Mini Boule
KHOUADRI Abderrahim - n°257 - Cannes Aero Sport
LECLERC Nicolas - n°258 - Cannes Aero Sport - WO
BOUROUILLE Patrice - n°309 - Galejeurs Chateauneuf Marseille
DELYS Frederic - n°324 - Boule du Soir Marseille
GIUSTINIANI Jean-Dominique - n°327 - Boule du Soir Marseille - WO
DALMASSO Mathias - n°347 - ASC Mouans Sartoux
DJAGHRIF Sebastien - n°348 - ASC Mouans Sartoux
LEROUX Stephane - n°350 - Petanque Antiboise
PASTORE Thierry - n°352 - Club Bouliste Monégasque/MCO
RANGUE Patrick - n°355 - PCIM Issy Les Moulineaux

Prize Money: 1250 €
Tournament director: Jean CASALE
Supervisor PPF: Fabien SGARRA

CONVOCATIONS MAJ le 15 janvier à 23h00
Mercredi 16 janvier à 9h: Bourouille, Djaghrif, Delys, Leroux, Rangue, Guerbert
Mercredi 16 janvier à 10h: Andriantseheno, Bauer, Doerr, F.Dubois, Falimanantsoa, Fernandez, Seine, Khouadri, Laurot, Lucchesi, Mari, F.Molinas, Rajoelison, Tierno, Vanel, Zyskowski,
Mercredi 16 janvier à 11h30: Dionisi, A.Dubois, Durk, Gioe, Hatchadourian, Gimenez, D.Lacroix, H.Lacroix, N'Diaye, J.Molinas, Dalmasso, Ratsimbazafy, Pastore
Mercredi 16 janvier à 14h30: Andrianirainy, Andrianjaka, Bonetto, Cano, Riviera, Rocher, Robineau 
Mercredi 16 janvier à 17h30: Deslys, Hubert, Hervo, Pietri, Rahaigoson
Mercredi 16 janvier à 19h : Montoro, Feltain, Gasparini, Sarrio
Jeudi 17 janvier à 10h30: 8e de finale
Vendredi 18 janvier à 10h30: quarts de finale
Vendredi 18 janvier à 19h30: Demi-finales
Samedi 19 janvier à 13h30: Finale (La Chaîne L'Equipe TV)






 

Partager